661484-2022 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Installation von Lüftungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau KiTa und Nachbarschaftszentrum Siegfriedstraße - Lüftung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0280
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Detmold plant auf einem Grundstück im ehemaligen Britenviertel, gelegen an der Siegfriedstraße zwischen den Einmündungen der
Adenauerstraße und der Eckenerstraße den Neubau einer Kindertagesstätte für
4,5 Gruppen und in den Obergeschossen insgesamt 14 Wohnungen (Bauteil 1)
sowie ein Nachbarschaftszentrum mit 5 Wohnungen in den Obergeschossen
(Bauteil 2). Beide Gebäude sind Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung.
Mit absolutem Vorrang soll das Gebäude der Kindertagesstätte errichtet werden, der Bauteil 2 kann nach Fertigstellung des Bauteil 1 unmittelbar
anschließend realisiert werden.
Beide Bauteile sind in sogenannter Hybridbauweise geplant, das heißt, in einer
Mischbauweise aus massiven Bauteilen und großen Teilbereichen in
Holzbauweise.
Mit dieser Ausschreibung werden die Lufttechnische Anlagen ausgeschrieben.
- Anfang der Ausführungsfrist: 14. KW 2023
- Ende der Ausführungsfrist: Gesamtfertigstellung Gebäude 1 KiTa 51. KW 2023; Gesamtfertigstellung Gebäude 1 und 2 Wohnen und NBZ 17. KW 2024
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neubau KiTa und Nachbarschaftszentrum
Neubau von zwei nebeneinanderstehenden
dreigeschossigen Gebäuden. Bauteil 1: größte Länge ca. 55m, größte Breite ca. 45m, größte Höhe ca. 12m; Bauteil 2: größte Länge ca. 20m, größte Breite ca. 17m, größte
Höhe 11m. In dem größeren Gebäude soll im EG eine KiTa und in den Obergeschossen 14 Wohnungen entstehen. Das kleinere Gebäude erhält im EG ein Nachbarschaftszentrum
und in den Obergeschossen 5 Wohnungen. Auf dem Dach des größeren Gebäude wird eine PV-Anlage installiert.