661503-2021 - ErgebnisDeutschland-Jena: Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 1 - Planungs-CT
Referenznummer der Bekanntmachung: 812.V.21.109
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungs-CT mit Zubehör für Klinik für Strahlentherapie
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Planungs-CT
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33115000 Ausrüstung für Tomografie
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Medizintechnik-Ausstattung für Klinik für Strahlentherapie / Neubau Gebäude A5, VE 04 - Planungs-CT:
Für die Patientenversorgung in der Klinik für Strahlentherapie ist ein CT neu zu beschaffen. Auf Basis der dort erstellten Bildgebung erfolgen die Konturierung, Berechnung der räumlichen Dosisplanung, die Dosisplanung für reguläre und adaptive Bestrahlungstechniken und die Behandlungsüberwachung.
Das CT-Gerät muss daher eine zukunftssichere und genaue Bildgebung unter Nutzung der Dual-Energy-Technologie bieten sowie in der technologischen Ausstattung speziell auf die Bedürfnisse der Radioonkologie ausgerichtet sein.
Zudem muss die Ausstattung des CT-Geräts für Interventionen geeignet sein, u.a. zur bildgeführten Implantation von Fiducial-Markern in Lunge oder Leber und bildgeführter Brachytherapie.
Das Gesamtsystem muss hinsichtlich der Geschwindigkeit, Detektortechnologie, Strahlerzeugung, dem Rechnerkonzept sowie den Software-Tools, jeweils den höchst verfügbaren technologischen Stand widerspiegeln.
Verfahren zur Dosisreduktion z.B. durch Filterung niedriger Energien, Dosismodulation, iterative Rekonstruktionen (modellbasiert), adaptive Filterung und Metallartefaktreduktion werden vorausgesetzt, ebenso wie Hilfsmittel zur Kalibrierung und Qualitätssicherung.