661510-2021 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Bearbeitungszentrum
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Bearbeitungszentrums mit Zubehör
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/LT642/BAU4_MP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42612000 Bearbeitungszentrum
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Bearbeitungszentrums mit Zubehör sowie zugehörige Schulungsleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Projekts "Intelligente Kritische Technische Infrastruktur" (RISK) untersucht ein interdisziplinäres Projektteam des Forschungszentrums RISK an der UniBw M in Zusammenarbeit mit der Helmut-Schmidt-Universität (HSU) hybride digitale Zwillinge für die kritische technische Infrastruktur erstmals im breiten Maßstab von der grundlagenwissenschaftlichen Methodik bis hin zu ganz konkreten Anwendungsszenarien und Objekten und entwickelt deren Nutzbarmachung in der Systemzustandsüberwachung, Risikovorhersage sowie als Werkzeug zur politischen Entscheidungsunterstützung und Kommunikation. Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Bearbeitungszentrums mit Zubehör sowie zugehörige Schulungsleistungen. Für die Beschaffung des Bearbeitungszentrums mit Zubehör steht der UniBw M insgesamt ein Budget von maximal EUR 210.000,00 (netto) zur Verfügung. Die UniBw M behält sich vor, einzelne Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten, vom Verfahren auszuschließen, sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kostenrahmens eingehen. Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.