661526-2021 - ErgebnisDeutschland-Kühlungsborn: Ersatzteile und Zubehör für Radaranlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung des globalen SIMONe-Netzwerkes
Referenznummer der Bekanntmachung: 110355
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32352200 Ersatzteile und Zubehör für Radaranlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Abteilung Radar-Remote-Sensing (RRS) des Leibniz-Institut für Atmosphärenphysik (IAP) plant eine Erweiterung des globalen SIMONe Radar-Netzwerkes, um 2 weitere mobile einsetzbare Subnetzwerke, bestehend aus Sendern und Empfängern. Hierfür werden grundlegend die folgenden
Hauptkomponenten benötigt:
- 02 Stk. 06-Kanal Sender
- 12 Stk. 02-Kanal Empfänger
- 02 Stk. 12-Kanal Empfänger
Der Einsatz der Systeme ist für Mai 2022 geplant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Software Defined Radio Transceiver
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32352100 Teile für Funk- und Radaranlagen, 32352200 Ersatzteile und Zubehör für Radaranlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Stückzahl: 36
Synchronisation: 1PPS; 10MHz
Abtastrate: 100MHz
Frequenzbereich: 1MHZ .... 50MHz
Kompatibilität: Linux Betriebssystem (Ubuntu LTS 204) GNU-Radio
Referenzsignal Verteiler
Los-Nr.: 2
Stückzahl: 4
Eingangssignal: 01x 1PPS
01x 10MHz
Ausgangssignal : 08x 1PPS
08x 10MHz
GPS Empfänger
Los-Nr.: 3
Stückzahl: 16
Referenzsignale: 1PPS
10MHz
Schnittstelle: USB / RS232
Zusatz: Linux Kernel-PPS kompatibel
Antennen
Los-Nr.: 4
Bauform: Yagi, gekreuzt
01x Dipolebene
01x Reflektorebene
Anschluss: 50Ohm Koaxialkabel
N-Buchse
Frequenz: 32.55MHz
Bandbreite: 2MHz
Leistung: 500W (CW)
2Kw (Pulse)
Empfangsfrontend
Los-Nr.: 5
Stückzahl: 62
Komponenten: Tiefpassfilter (46MHz cutoff)
Hochpassfilter (20MHz cutoff)
Bandsperre (54MHz ... 68MHz)
Low-Noise Amplifier (approx. 25dB)
High-Linear Amplifier (approx. 30dB)
Bias-Tee (12V/1A DC)
Dämpfungsglieder (3dB,6dB,9dB)
Anschluss: 50Ohm SMA
Baugruppenträger
Los-Nr.: 6
02x 19" x 400mm x 07HE Rackgehäuse
04x 19" x 400mm x 12HE Rackgehäuse
12x 19" x 400mm x 04HE Rackgehäuse
12x 19" x 340mm x 02HE Baugruppenträger (inkl. Frontgriffe und Tragschienen)
06x 19" x 340mm x 04HE Baugruppenträger (inkl. Frontgriffe und Tragschienen)
Unterbrechungsfreie Spannungsversorgung
Los-Nr.: 7
16x 19" x 364mm x 01HE Rackeinschub
- 650VA Leistung (230V)
- Linux Network-UPS-Tool (NUT) kompatibel
- USB KommunikationsAnschluss
Hochfrequenzkabel
Los-Nr.: 8
1000m 50Ohm LMR600 D/B
5000m 50Ohm LMR400 D/B
500m 50Ohm LMR400 Ultraflex
250m 50Ohm LMR195 Ultraflex
250m 50Ohm RG142 B/U
500m 50Ohm RG316
100m 50Ohm RG214
Hochfrequenzanschlüsse
Los-Nr.: 9
500Stk. SMA Stecker 50Ohm gewinkelt RG316
500Stk. SMA Bulkhead 50Ohm gerade RG316
500Stk. N Bulkhead 50Ohm gerade RG316
200Stk. N Stecker 50Ohm gerade LMR400 D/B
100Stk. N Bulkhead 50Ohm gerade LMR400 D/B
100Stk. SMA Stecker 50Ohm gerade LMR195 Ultraflex
200Stk. BNC Stecker 50Ohm gerade LRM195 Ultraflex
50Stk. N Stecker 50Ohm gerade LMR400 Ultraflex
50Stk. N Bulkheade 50Ohm gerade LMR400 Ultraflex
150Stk. N Bulkhead 50Ohm gerade RG142 B/U
50Stk. N Stecker 50Ohm gerade LMR600 D/B
Leistungsverstärker
Los-Nr.: 10
14x Verstärkermodul
- 50Ohm Ein/-Ausgänge
- 500W/2kW (cw/pulsed)
- approx. 0dBm Monitorausgang
- 32.55MHz Mittenfrequenz mit 2MHz Bandbreite
Computer
Los-Nr.: 11
30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen, 48820000 Server, 48822000 Computerserver
02x Rackserver
- 08x RJ45 1Gbit (Intel NIC!!!)
- Intel Xeon E (min. 2224 oder besser, HT 2)
- 19" x 1HE x kurze Einbautiefe (bis zu 360mm max.)
- 02x 2TB HDD (RAID1)
- 16GB RAM
- 04x USB
- 01x VGA oder HDMI
- 02x 8TB HDD (RAID1)
- 128GB RAM
- 01x GPU (min. NVidia 1080 TI oder besser)
12x Rackserver
- 04x RJ45 1Gbit (Intel NIC!!!)
- 64GB RAM
Schaltschrank
Los-Nr.: 12
31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
06x Aluminium Gehäuse
doppelwandig
Front- und Rücktür
mit Sockel
Deckenlüfter / Temperaturgesteuert
mind. 60x60x60 cm