661532-2021 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erwerb und Stilllegung von Emissionsminderungsgutschriften (Certified Emission Reductions, CERs) aus dem Clean Development Mechanism (CDM) zur Treibhausgaskompensation der GIZ
Referenznummer der Bekanntmachung: 7200073055
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die GIZ beabsichtigt mit dem Beschaffungsvorgang 70.000 CERs zur Kompensation aus registrierten CDM-Projekten bereitstellen und für die GIZ stilllegen zu lassen. Die Summe dient der Kompensation der prognostizierten betrieblichen THG-Emissionen der GIZ für das Jahr 2021.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bieter können in einem Angebot mehrere Lose abgeben. Ein Los besteht aus Gutschriften aus einem einzigen registrierten Projekt. Ein registriertes Projekt ist ein Projekt oder ein PoA gemäß den Kriterien des CDM des UNFCCC. Die Lose werden einzeln ausgewertet. Demnach ist es möglich, mehrere Lose an einen Bieter zu bezuschlagen. Ein Los muss mindestens 7.500 Emissionsgutschriften beinhalten, höchstens dürfen 20.000 Emissionsgutschriften in einem Los angeboten werden. Die gesamte Ausschreibung bedient daher mehrere Lose, mindestens vier, höchstens jedoch 10. Weitere Informationen zur Wertung und Anforderungen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.