Weitere(r) CPV-Code(s) 71351200 Geologische und geophysikalische Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Der Horchheimer Tunnel liegt in Rheinland-Pfalz auf der Strecke 3031 zwischen Abzw. Koblenz Pfaffendorf und Abzw. Koblenz Horchheimer Brücke. Der Tunnel erstreckt sich von km 0,484 bis km 1,060 mit einer Länge von 576 m. Die Strecke wird eingleisig elektrifiziert betrieben. Die beauftragten Leistungen beinhalten:
Geotechnische und tunnelbautechnische Gutachten und Beratung während Lph 5 bis 9 sowie Grundwassermonitoring