See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Steuerberatungsleistungen für den WBM Konzern
Beschreibung: Externe Unterstützung zur Sicherstellung der laufenden steuerlichen Betreuung sowie bei steuerlichen Sonder- und Zukunftsthemen, Ziel ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über umfassende Steuerberatungsleistungen für die Konzerngesellschaften.
Interne Kennung: OV 2026-0163
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79221000 Steuerberatung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Ausgangssituation: Externe Unterstützung zur Sicherstellung der laufenden steuerlichen Betreuung sowie bei steuerlichen Sonder- und Zukunftsthemen. Ziel: Abschluss eines Rahmenvertrages über umfassende Steuerberatungsleistungen für die Konzerngesellschaften. Leistungsumfang: Laufende steuerliche Beratung, Erstellung von Steuerbilanzen, steuerlichen Überleitungsrechnungen, Steuerberechnungen, Steuererklärungen und E-Bilanzen, Prüfung von Steuerbescheiden, Bearbeitung von Rechtsbehelfen, Begleitung steuerlicher Außenprüfungen, steuerliche Unterstützung bei Transaktionen, Due-Diligence-Prüfungen und Umstrukturierungen, Weiterentwicklung des Tax Compliance Management Systems (TCMS), steuerliche Begleitung der ERP-/SAP-Migration sowie Durchführung regelmäßiger Abstimmungs- und Jour-Fixe-Termine.
Interne Kennung: 2026-0163
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag verlängert sich automatisch sechs mal um jeweils ein Jahr Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 10 Jahre. Die Kündigungsfrist beträgt 12 Wochen jeweils zum Vertragsende. Für den Fall, dass das Vertragsverhältnis mit dem in diesem Vergabeverfahren beauftragten Bieter innerhalb eines Jahres aufgrund von Insolvenz, Kündigung oder anderer vergleichbarer Gründe (bspw. Vertragsaufhebung im gegenseitigen Einvernehmen) beendet wird, behält sich der Auftraggeber vor, die Leistungen unter Einhaltung der angebotenen Preise an einen anderen Bieter dieses Vergabeverfahrens zu vergeben, beginnend mit dem Bieter mit dem nächst-wirtschaftlicheren Angebot.