661618-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Vergabe RV Entsorgung Siedlungsabfälle 2027ff.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabe RV Entsorgung Siedlungsabfälle 2027ff.
Beschreibung: Vergabe RV über Entsorgungsleistungen für gewerbliche Siedlungsabfälle sowie werks- und standortbezogene Abfälle 2027ff.
Interne Kennung: 26FEI88720
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: BM Schleswig Holstein
Beschreibung: BM Schleswig Holstein
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Rahmenvertrag kann durch einseitige Erklärung des Auftraggebers schriftlich, per Mail zu drei verschiedenen Zeitpunkten entweder bis 31.12.2029 zum 31.05.2030 oder bis 31.12.2030 zum 31.05.2031 oder bis 31.12.2031 zum 31.05.2032 gekündigt werden
Los: LOT-0002
Titel: BM Hamburg
Beschreibung: BM Hamburg
Los: LOT-0003
Titel: BM Mecklenburg Vorpommern
Beschreibung: BM Mecklenburg Vorpommern
Los: LOT-0004
Titel: BM Bremen/ Osnabrück
Beschreibung: BM Bremen/ Osnabrück
Los: LOT-0005
Titel: BM Hannover
Beschreibung: BM Hannover
Los: LOT-0006
Titel: BM Braunschweig
Beschreibung: BM Braunschweig
Los: LOT-0007
Titel: BM Magdeburg
Beschreibung: BM Magdeburg
Los: LOT-0008
Titel: BM Halle
Beschreibung: BM Halle
Los: LOT-0009
Titel: BM Potsdam
Beschreibung: BM Potsdam
Los: LOT-0010
Titel: BM Cottbus
Beschreibung: BM Cottbus
Los: LOT-0011
Titel: BM Berlin
Beschreibung: BM Berlin
Los: LOT-0012
Titel: BM Bielefeld
Beschreibung: BM Bielefeld
Los: LOT-0013
Titel: BM Dortmund
Beschreibung: BM Dortmund
Los: LOT-0014
Titel: BM Hagen
Beschreibung: BM Hagen
Los: LOT-0015
Titel: BM Köln
Beschreibung: BM Köln
Los: LOT-0016
Titel: BM Düsseldorf
Beschreibung: BM Düsseldorf
Los: LOT-0017
Titel: BM Essen
Beschreibung: BM Essen
Los: LOT-0018
Titel: BM Münster
Beschreibung: BM Münster
Los: LOT-0019
Titel: BM Duisburg
Beschreibung: BM Duisburg
Los: LOT-0020
Titel: BM Gießen
Beschreibung: BM Gießen
Los: LOT-0021
Titel: BM Kassel
Beschreibung: BM Kassel
Los: LOT-0022
Titel: BM Darmstadt
Beschreibung: BM Darmstadt
Los: LOT-0023
Titel: BM Frankfurt/ Main
Beschreibung: BM Frankfurt/ Main
Los: LOT-0024
Titel: BM Erfurt
Beschreibung: BM Erfurt
Los: LOT-0025
Titel: BM Chemnitz
Beschreibung: BM Chemnitz
Los: LOT-0026
Titel: BM Leipzig
Beschreibung: BM Leipzig
Los: LOT-0027
Titel: BM Dresden
Beschreibung: BM Dresden
Los: LOT-0028
Titel: BM Nordfranken
Beschreibung: BM Nordfranken
Los: LOT-0029
Titel: BM Augsburg
Beschreibung: BM Augsburg
Los: LOT-0030
Titel: BM Nürnberg
Beschreibung: BM Nürnberg
Los: LOT-0031
Titel: BM Rosenheim
Beschreibung: BM Rosenheim
Los: LOT-0032
Titel: BM Regensburg
Beschreibung: BM Regensburg
Los: LOT-0033
Titel: BM München
Beschreibung: BM München
Los: LOT-0034
Titel: BM Mannheim
Beschreibung: BM Mannheim
Los: LOT-0035
Titel: BM Karlsruhe
Beschreibung: BM Karlsruhe
Los: LOT-0036
Titel: BM Stuttgart
Beschreibung: BM Stuttgart
Los: LOT-0037
Titel: BM Ulm
Beschreibung: BM Ulm
Los: LOT-0038
Titel: BM Friedrichhafen
Beschreibung: BM Friedrichhafen
Los: LOT-0039
Titel: BM Freiburg
Beschreibung: BM Freiburg
Los: LOT-0040
Titel: BM Mainz
Beschreibung: BM Mainz
Los: LOT-0041
Titel: BM Koblenz
Beschreibung: BM Koblenz
Los: LOT-0042
Titel: BM Kaiserslautern
Beschreibung: BM Kaiserslautern
Los: LOT-0043
Titel: BM Saarbrücken
Beschreibung: BM Saarbrücken
Los: LOT-0044
Titel: Hbf. Hamburg
Beschreibung: Hbf. Hamburg
Los: LOT-0045
Titel: Berliner Fernbahnhöfe
Beschreibung: Berliner Fernbahnhöfe
Los: LOT-0046
Titel: Berliner Regional und S-Bahnhöfe
Beschreibung: Berliner Regional und S-Bahnhöfe
Los: LOT-0047
Titel: Hbf. Duisburg
Beschreibung: Hbf. Duisburg
Los: LOT-0048
Titel: Hbf. Frankfurt/ Main
Beschreibung: Hbf. Frankfurt/ Main
Los: LOT-0049
Titel: Hbf. Wiesbaden
Beschreibung: Hbf. Wiesbaden
Los: LOT-0050
Titel: Hbf. München
Beschreibung: Hbf. München
Los: LOT-0051
Titel: Hbf. Hannover
Beschreibung: Hbf. Hannover
Los: LOT-0052
Titel: Hbf. Essen
Beschreibung: Hbf. Essen
Los: LOT-0053
Titel: Hbf. Stuttgart
Beschreibung: Hbf. Stuttgart
Los: LOT-0054
Titel: Werk Münster DB Regio
Beschreibung: Werk Münster DB Regio
Los: LOT-0055
Titel: Werk Dortmund DB Regio
Beschreibung: Werk Dortmund DB Regio
Los: LOT-0056
Titel: Werk Essen DB Regio
Beschreibung: Werk Essen DB Regio
Los: LOT-0057
Titel: Werk Köln DB Regio
Beschreibung: Werk Köln DB Regio
Los: LOT-0058
Titel: Werk Eidelstedt DB Fernverkehr AG
Beschreibung: Werk Eidelstedt DB Fernverkehr AG
Los: LOT-0059
Titel: Werk Langenfelde DB Fernverkehr AG
Beschreibung: Werk Langenfelde DB Fernverkehr AG
Los: LOT-0060
Titel: Werk Berlin Rummelsburg DB Fernverkehr AG
Beschreibung: Werk Berlin Rummelsburg DB Fernverkehr AG
Los: LOT-0061
Titel: Werk Dortmund DB Fernverkehr AG
Beschreibung: Werk Dortmund DB Fernverkehr AG
Los: LOT-0062
Titel: Werk Köln DB Fernverkehr AG
Beschreibung: Werk Köln DB Fernverkehr AG
Los: LOT-0063
Titel: Werk Frankfurt/ Main DB Fernverkehr AG
Beschreibung: Werk Frankfurt/ Main DB Fernverkehr AG
Los: LOT-0064
Titel: Werk München DB Fernverkehr AG
Beschreibung: Werk München DB Fernverkehr AG
Los: LOT-0065
Titel: Werk Hagen DB Cargo AG
Beschreibung: Werk Hagen DB Cargo AG
Los: LOT-0066
Titel: Werk Wuppertal DB InfraGO
Beschreibung: Werk Wuppertal DB InfraGO
Los: LOT-0067
Titel: DB S-Bahn Hamburg
Beschreibung: DB S-Bahn Hamburg
Los: LOT-0068
Titel: Werk Neumünster DB FZI
Beschreibung: Werk Neumünster DB FZI
Los: LOT-0069
Titel: Werk Wittenberge DB FZI
Beschreibung: Werk Wittenberge DB FZI
Los: LOT-0070
Titel: Werk Bremen DB FZI
Beschreibung: Werk Bremen DB FZI
Los: LOT-0071
Titel: Werk Cottbus DB FZI
Beschreibung: Werk Cottbus DB FZI
Los: LOT-0072
Titel: Werk Krefeld DB FZI
Beschreibung: Werk Krefeld DB FZI
Los: LOT-0073
Titel: Werk Paderborn DB FZI
Beschreibung: Werk Paderborn DB FZI
Los: LOT-0074
Titel: Werk Kassel DB FZI
Beschreibung: Werk Kassel DB FZI
Los: LOT-0075
Titel: Werk Nürnberg DB FZI
Beschreibung: Werk Nürnberg DB FZI
661618-2026 - Competition
Germany – Refuse and waste related services – Vergabe RV Entsorgung Siedlungsabfälle 2027ff.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26FEI88720
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90500000 Refuse and waste related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: BM Schleswig Holstein
Description: BM Schleswig Holstein
Options:
Lot: LOT-0002
Title: BM Hamburg
Description: BM Hamburg
Lot: LOT-0003
Title: BM Mecklenburg Vorpommern
Description: BM Mecklenburg Vorpommern
Lot: LOT-0004
Title: BM Bremen/ Osnabrück
Description: BM Bremen/ Osnabrück
Lot: LOT-0005
Title: BM Hannover
Description: BM Hannover
Lot: LOT-0006
Title: BM Braunschweig
Description: BM Braunschweig
Lot: LOT-0007
Title: BM Magdeburg
Description: BM Magdeburg
Lot: LOT-0008
Title: BM Halle
Description: BM Halle
Lot: LOT-0009
Title: BM Potsdam
Description: BM Potsdam
Lot: LOT-0010
Title: BM Cottbus
Description: BM Cottbus
Lot: LOT-0011
Title: BM Berlin
Description: BM Berlin
Lot: LOT-0012
Title: BM Bielefeld
Description: BM Bielefeld
Lot: LOT-0013
Title: BM Dortmund
Description: BM Dortmund
Lot: LOT-0014
Title: BM Hagen
Description: BM Hagen
Lot: LOT-0015
Title: BM Köln
Description: BM Köln
Lot: LOT-0016
Title: BM Düsseldorf
Description: BM Düsseldorf
Lot: LOT-0017
Title: BM Essen
Description: BM Essen
Lot: LOT-0018
Title: BM Münster
Description: BM Münster
Lot: LOT-0019
Title: BM Duisburg
Description: BM Duisburg
Lot: LOT-0020
Title: BM Gießen
Description: BM Gießen
Lot: LOT-0021
Title: BM Kassel
Description: BM Kassel
Lot: LOT-0022
Title: BM Darmstadt
Description: BM Darmstadt
Lot: LOT-0023
Title: BM Frankfurt/ Main
Description: BM Frankfurt/ Main
Lot: LOT-0024
Title: BM Erfurt
Description: BM Erfurt
Lot: LOT-0025
Title: BM Chemnitz
Description: BM Chemnitz
Lot: LOT-0026
Title: BM Leipzig
Description: BM Leipzig
Lot: LOT-0027
Title: BM Dresden
Description: BM Dresden
Lot: LOT-0028
Title: BM Nordfranken
Description: BM Nordfranken
Lot: LOT-0029
Title: BM Augsburg
Description: BM Augsburg
Lot: LOT-0030
Title: BM Nürnberg
Description: BM Nürnberg
Lot: LOT-0031
Title: BM Rosenheim
Description: BM Rosenheim
Lot: LOT-0032
Title: BM Regensburg
Description: BM Regensburg
Lot: LOT-0033
Title: BM München
Description: BM München
Lot: LOT-0034
Title: BM Mannheim
Description: BM Mannheim
Lot: LOT-0035
Title: BM Karlsruhe
Description: BM Karlsruhe
Lot: LOT-0036
Title: BM Stuttgart
Description: BM Stuttgart
Lot: LOT-0037
Title: BM Ulm
Description: BM Ulm
Lot: LOT-0038
Title: BM Friedrichhafen
Description: BM Friedrichhafen
Lot: LOT-0039
Title: BM Freiburg
Description: BM Freiburg
Lot: LOT-0040
Title: BM Mainz
Description: BM Mainz
Lot: LOT-0041
Title: BM Koblenz
Description: BM Koblenz
Lot: LOT-0042
Title: BM Kaiserslautern
Description: BM Kaiserslautern
Lot: LOT-0043
Title: BM Saarbrücken
Description: BM Saarbrücken
Lot: LOT-0044
Title: Hbf. Hamburg
Description: Hbf. Hamburg
Lot: LOT-0045
Title: Berliner Fernbahnhöfe
Description: Berliner Fernbahnhöfe
Lot: LOT-0046
Title: Berliner Regional und S-Bahnhöfe
Lot: LOT-0047
Title: Hbf. Duisburg
Description: Hbf. Duisburg
Lot: LOT-0048
Title: Hbf. Frankfurt/ Main
Description: Hbf. Frankfurt/ Main
Lot: LOT-0049
Title: Hbf. Wiesbaden
Description: Hbf. Wiesbaden
Lot: LOT-0050
Title: Hbf. München
Description: Hbf. München
Lot: LOT-0051
Title: Hbf. Hannover
Description: Hbf. Hannover
Lot: LOT-0052
Title: Hbf. Essen
Description: Hbf. Essen
Lot: LOT-0053
Title: Hbf. Stuttgart
Description: Hbf. Stuttgart
Lot: LOT-0054
Title: Werk Münster DB Regio
Description: Werk Münster DB Regio
Lot: LOT-0055
Title: Werk Dortmund DB Regio
Description: Werk Dortmund DB Regio
Lot: LOT-0056
Title: Werk Essen DB Regio
Description: Werk Essen DB Regio
Lot: LOT-0057
Title: Werk Köln DB Regio
Description: Werk Köln DB Regio
Lot: LOT-0058
Lot: LOT-0059
Lot: LOT-0060
Lot: LOT-0061
Title: Werk Dortmund DB Fernverkehr AG
Lot: LOT-0062
Title: Werk Köln DB Fernverkehr AG
Lot: LOT-0063
Lot: LOT-0064
Title: Werk München DB Fernverkehr AG
Lot: LOT-0065
Title: Werk Hagen DB Cargo AG
Description: Werk Hagen DB Cargo AG
Lot: LOT-0066
Title: Werk Wuppertal DB InfraGO
Description: Werk Wuppertal DB InfraGO
Lot: LOT-0067
Title: DB S-Bahn Hamburg
Description: DB S-Bahn Hamburg
Lot: LOT-0068
Title: Werk Neumünster DB FZI
Description: Werk Neumünster DB FZI
Lot: LOT-0069
Title: Werk Wittenberge DB FZI
Description: Werk Wittenberge DB FZI
Lot: LOT-0070
Title: Werk Bremen DB FZI
Description: Werk Bremen DB FZI
Lot: LOT-0071
Title: Werk Cottbus DB FZI
Description: Werk Cottbus DB FZI
Lot: LOT-0072
Title: Werk Krefeld DB FZI
Description: Werk Krefeld DB FZI
Lot: LOT-0073
Title: Werk Paderborn DB FZI
Description: Werk Paderborn DB FZI
Lot: LOT-0074
Title: Werk Kassel DB FZI
Description: Werk Kassel DB FZI
Lot: LOT-0075
Title: Werk Nürnberg DB FZI
Description: Werk Nürnberg DB FZI