661622-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Recklinghausen: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung Freianlagen Kreishaus Recklinghausen
Referenznummer der Bekanntmachung: (ZV)19-21-23-149/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Gegenstand der stufenweise (siehe Abschnitt II.2.11) vergebenen Freianlagenplanung ist die Maßnahme der Kreishaussanierung in Recklinghausen.
Im Rahmen dieser Maßnahme sollen die Außenanlagen des Objektes bauabschnittsweise saniert und in großen Teilen neu gestaltet werden. Hierzu hat der Auftraggeber einen Masterplan erstellen lassen, der den ersten planerischen Ideen der Kreisverwaltung entspricht und mit den Vergabeunterlagen zur Verfügung gestellt wird.
Im Zuge der Planung hat der Auftragnehmer die planerischen Ideen des Masterplanes zu prüfen und ggf. aufzugreifen, mit dem Auftraggeber sowie den an der Planung Beteiligten, vorrangig dem Objektplaner für Gebäude und Innenräume sowie dem Fachplaner für die technische Ausrüstung, abzustimmen und bei Bedarf und Sinnhaftigkeit in seine Planung zu integrieren.
Die Maßnahmen im Außenbereich beinhalten u.a. die Neugestaltung von Innenhöfen (insb. unter dem Gesichtspunkt der Verweilqualität), die Schaffung von regengeschützten Fahrrad-Unterstellmöglichkeiten für Mitarbeiter in einem gesicherten Außenbereich sowie von Fahrrad-Abstellmöglichkeiten für Kunden mind. an den beiden Hauptzugängen, die Sanierung einer großen Parkplatzfläche inkl. der Neugestaltung des An- und Abfahrtsbereiches unter Berücksichtigung der Anforderungen für den Fußgänger- und Fahrradverkehr und der Möglichkeiten der Regenwasserversickerung, die Sanierung des Anlieferungshofes, die Neugestaltung von Vorplätzen (insb. unter den Gesichtspunkten von Verweilqualität und Barrierefreiheit), die Sanierung eines öffentlich zugängigen Weges im Bereich des Hellbaches unter Berücksichtigung der dort geführten Radroute, die Schaffung einer in den Außenanlagen integrierten gestalterisch ansprechenden und
funktionalen Souterrain-Lösung für die Arbeitsplätze im Untergeschoss bestimmter Bauteile, die Gestaltung und Erneuerung der umlaufenden Randbepflanzung unter
Berücksichtigung des ggf. erhaltenswerten Baumbestandes sowie die Umgestaltung der Außenanlagen von zwei Hausmeisterwohnungen zu einer Freianlage für eine Großkindertagespflege mit kindgerechten Spiel- und Aufenthaltsmöglichkeiten.
Besonders zu berücksichtigen sind die Anforderungen der Fluchtwegeführungen (Außentüren Treppenhäuser) im gesamten Außenbereich und die Nutzung des Regenwassers sowie des Wassers der Dachflächen für die Bewässerung der Außenanlagen inkl. der Flächen der Innenhöfe sowie Einleitung des überschüssigen Regenwassers - unter Berücksichtigung der Retention durch z. B. einen Staukanal - in den angrenzenden Hellbach in Abstimmung mit der Emscher-Genossenschaft Lippe-Verband (EGLV).
Die Baumaßnahme im Außenbereich erfolgt bauabschnittsweise im laufenden Verwaltungsbetrieb der benachbarten Bauteile, daher ist eine ständige Sicherung zum Schutz der Nutzer und Besucher sowie der Zugang zum Gebäude inkl. der erforderlichen Besucherlenkung während der Bauzeit notwendig!