2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kauf und Lieferung einer mobilen Anlage zum Verdichten von Gas im Netz der ONTRAS Gastransport GmbH
Beschreibung: Ausgeschrieben wird die Lieferung einer mobilen Verdichteranlage mit einer Nennleistung von 600 kW zum Verdichten vom Erdgas im Netz des Auftraggebers. Sie soll zur sicheren Entleerung unter Druck stehender Leitungsabschnitte und zur Förderung von Erdgas in andere Netzabschnitte dienen. Die Anlage muss autonom betrieben werden können und den aktuellen technischen sowie gesetzlichen Anforderungen entsprechen. Zulässig sind nur Anlagen mit maximal 500 Betriebsstunden und Baujahr 2024 oder jünger. Der Verdichter muss Druckleitungen kontinuierlich entleeren, den Druck im entleerten Abschnitt senken und im aufnehmenden Abschnitt konstant halten. Der Antrieb erfolgt durch einen Erdgasmotor. Die Anlage muss für Umgebungstemperaturen von -20 bis +40 °C und Prozessdrücke bis 80 bar ausgelegt sein. Die Aufstellung erfolgt ausschließlich in nicht-explosionsgefährdeten Bereichen. Die Verdichteranlage ist auf einem dreiachsigen Trailer mit maximal 32 Tonnen Gesamtgewicht montiert, transportfähig und mit austauschbaren Zylinder-/Kolbeneinheiten zur Optimierung der Fördermenge zu liefern. Vor Inbetriebnahme ist ein Probelauf auszuführen, der die Funktionsfähigkeit der Anlage nachweist. Die mobile Verdichteranlage ist zwingend im Zeitraum vom 05.01.2026 - 31.01.2026 bereitzustellen bzw. zu liefern. Lieferort ist Leipzig. Die genaue Adresse wird nach Bezuschlagung bekannt gegeben.
Interne Kennung: ONTRAS-2025-0012
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42123000 Kompressoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42123100 Gaskompressoren
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: LOT-0000