661646-2024 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung - Projektentwicklung des Zweckverbandsgebiets Laiblinger Weg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung - Projektentwicklung des Zweckverbandsgebiets Laiblinger Weg
BeschreibungProjektsteuerungsleistungen in Anlehnung an die AHO Heft Nr. 9, Stand März 2020 für die Projektentwicklung des Zweckverbandsgebiets Laiblinger Weg
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAm 22. Juli 2015 beschloss der Verband Region Stuttgart die Änderung des Regionalplans 2009 für die Region Stuttgart. Die Änderung betraf die Festlegung von regionalen Schwerpunkten für Industrie, Gewerbe und Dienstleistungseinrichtungen im Korridor der Bundesautobahn A 81 vom Engelbergtunnel bis zur nördlichen Regionsgrenze. In diesem Zusammenhang wurde ein regionaler Gewerbeschwerpunkt auch auf der Gemarkung der Gemeinde Schwieberdingen festgelegt. Der Gewerbeschwerpunkt liegt zwischen dem Hochbehälter Laib und der Schnellbahntrasse Stuttgart-Mannheim, d. h. an der nordöstlichen Gemeindegrenze Schwieberdingens, oberhalb des Bosch-Areals; im Osten wird das Gelände durch die L1141 begrenzt. Es grenzt an die Erweiterungsfläche „Kommunales Gewerbegebiet“ im Westen sowie an die Erweiterungsfläche im Süden an. Die Grundstücke sowohl im Gebiet des Regionalen Gewerbeschwerpunktes als auch in den schon heute im Flächennutzungsplan enthaltenen kommunalen Erweiterungsflächen sind im Streubesitz einer Vielzahl von Eigentümern und Eigentümergemeinschaften. Die Gemeinden Schwieberdingen, Hemmingen und die Städte Markgröningen und Ditzingen haben bereits im Mai 2022 eine Vereinbarung im Hinblick auf die künftige, gemeinsame Entwicklung und Vermark-tung des Gewerbeschwerpunktes getroffen. Die Partnergemeinden wollen nun mittels des dafür gegründeten „Zweckverbands Laiblinger Weg“ in die gemeinsame Realisierung einsteigen. Für Schwieberdingen ist die Realisation weiterer Gewerbefläche in vielfältiger Weise von zentraler Bedeutung. Die Gesamtgröße des Gebiets beschreibt eine Fläche von rund 44,9 Hektar. Die zu vergebenden Projektsteuerungsleistungen beinhalten die Steuerung der Entwicklung der Flächen in zwei Stufen: Stufe 1: Steuerung der Projektentwicklung bis zum Beginn der eigentlichen Erschließungsarbeiten ca. 31.12.2026 Stufe 2: Steuerung der Erschließung des Gebiets bis ca. 31.12.2030
Interne Kennung0001