661670-2022 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabeverfahren zur Lieferung eines Clusters mit mindestens 9 Rechenknoten
Referenznummer der Bekanntmachung: Uni-HD.2022.1057_Experimentkontrollcluster Rechenknoten-EINC_KIP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistung wird in fünf Lose aufgeteilt.
- LOS 1: Compute
- LOS 2: Kühltüren 30kW
- LOS 3: OCP Racks
- LOS 4: 19" Racks
- LOS 5: Kühltüren 20kW
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Uni-HD.2022.1057_Experimentkontrollcluster Rechenknoten-EINC_KIP
Los-Nr.: - LOS 1: Compute
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wird die Lieferung, Installation und betriebsfertige Übergabe inkl. Funktionstest und Abnahme eines Clusters mit mindestens 9 Rechenknoten, davon mindestens 2 mit jeweils mindestens 2 GPUs, 1 mit vergrößertem Hauptspeicher, und zusätzlich 2 Loginknoten mit Festplattenstoragesystem (JBOD mit mindestens 280TB, z.B. 20x14TB), verbunden über ein Hochgeschwindigkeitsnetzwerk. Alle Knoten sollen
mit lokalem NVMe-Speicher ausgestattet sein. Der Aufbau der Rechenknoten soll eine flexible Zuweisung von 160 PCIe Gen4 Lanes auf mindestens 9x16 (oder 8x16 + 2x8) Slots, wobei die restlichen 4x4 für NVMe Speicher vorgesehen sind, erlauben.
hier: LOS 1: Compute
Los-Nr.: - LOS 2: Kühltüren 30kW
30233100 Computerspeichereinheiten
hier: - LOS 2: Kühltüren 30kW
Los-Nr.: - LOS 3: OCP Racks
hier: - LOS 3: OCP Racks
Los-Nr.: - LOS 4: 19" Racks
hier: - LOS 4: 19" Racks
Los-Nr.: - LOS 5: Kühltüren 20kW
hier: - LOS 5: Kühltüren 20kW