661708-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Forstbetriebsarbeiten Reviere 05 und 06
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Forstbetriebsarbeiten Reviere 05 und 06
Beschreibung: Rahmenvertrag Revierbetriebsarbeiten 2027-2030 (mit 3 Verlängerungsoptionen), 2 Lose: Revier Hirschsprung (1.802 ha) und Revier Oberfrauendorf (1.500 ha); manuelle und motormanuuelle Forstbetriebsarbeiten
Interne Kennung: 2026-VG-FB09-0095
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211300 Rodung, 77211400 Fällen von Bäumen, 77231200 Bekämpfung von Forstschädlingen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Revier Hirschsprung
Beschreibung: Revier 05 Hirschsprung, Forstbezirk Bärenfels, Gesamtfläche 1.620 ha (bestockter Holzboden, begehbar, Stand 01.01.2023). Die Bestockung wird dominiert von Fichte (1.071 ha, 66 %), gefolgt von Buche (211 ha, 13 %), Lärche (101 ha, 6 %), Birke (85 ha, 5 %) sowie weiteren Laub- und Nadelbaumarten. Der Altersklassenschwerpunkt liegt in den Altersklassen III bis VI (61-120 Jahre). Kulturpflege- und Jungwuchspflegeflächen sowie umfangreiche Waldschutz- und Zaunarbeiten prägen den Leistungsbedarf.
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Revier Oberfrauendorf
Beschreibung: Revier 06 Oberfrauendorf, Forstbezirk Bärenfels, Gesamtfläche 1.532 ha (bestockter Holzboden, begehbar, Stand 01.01.2023). Die Bestockung wird dominiert von Fichte (1.114 ha, 73 %), gefolgt von Lärche (133 ha, 9 %), Kiefer (90 ha, 6 %), Birke (56 ha, 4 %) sowie weiteren Laub- und Nadelbaumarten. Der Altersklassenschwerpunkt liegt in den Altersklassen III bis VI (61-120 Jahre). Neben Kulturpflege und Jungwuchspflege sind Holzernte- und Rückeleistungen sowie Maschineneinsatz (Traktor, Bagger, Hacker) wesentlicher Bestandteil der Leistung.
Interne Kennung: LOT-0002