2. Verfahren
Verfahren
Titel: Requalification de la Route Suisse - traversée de localité
Beschreibung: Le présent appel dʼoffres porte sur les travaux de génie civil relatifs à la requalification de la Route Suisse 1, en traversée de localité à Gland. Le projet comprend notamment la démolition des aménagements existants, les terrassements, la rénovation et la réalisation de réseaux enterrés, dont les collecteurs dʼeaux claires et dʼeaux usées, le réseau dʼeau sous pression communal, les interfaces avec les collecteurs STEP / réseaux non communaux, ainsi que la pose de tubes pour lʼéclairage public et les services techniques concernés. Les prestations comprennent également la réfection complète des aménagements de surface, notamment les coffres de chaussée, les bordures, les revêtements bitumineux, les dispositifs de retenue, les marquages routiers, ainsi que les travaux préparatoires nécessaires aux aménagements paysagers, en particulier la réalisation des fosses de plantation de type Stockholm, des plateformes, des drains et des interfaces avec le futur lot paysage. Les travaux seront réalisés en milieu urbain, sous fortes contraintes de trafic et dʼexploitation. Lʼentreprise devra garantir le maintien des fonctionnalités essentielles durant toute la durée du chantier, notamment la circulation sur la RC1, les accès riverains, les transports publics, les cheminements piétons et les mobilités douces. Le phasage, la coordination avec les services industriels, les exploitants de réseaux, les autres lots et les autorités compétentes constituent des éléments déterminants du marché. Le marché comprend lʼensemble des prestations nécessaires à lʼexécution complète et conforme des travaux, y compris installations de chantier, mesures de sécurité, gestion du trafic, protection des eaux et des sols, gestion des matériaux et déchets, contrôles qualité, coordination des interfaces et remise en état des emprises.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000