661933-2026 - Planung
Deutschland – Bereitstellung von Software – 2026 Markterkundung für das Nachfolgeprodukt vom RKT (Reklamationsmonitor)
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2026 Markterkundung für das Nachfolgeprodukt vom RKT (Reklamationsmonitor)
Beschreibung: Das neu zu beschaffendem Tool zum Management der Kassen- und MD-Anfragen soll allen gesetzlichen Regelungen, insbes. dem elektronischen Informationsaustausch mit den Krankenkassen (Schnittstellen mit dem Kommunikationsserver und dem Medizinischen Dienst (MD-Portal) gerecht werden mit entsprechenden unmittelbaren Anpassungen des Systems (Support) im Rahmen gesetzlicher und rechtlicher Regelungen im Deutschen Gesundheitssystem. Der komplette Bearbeitungsprozess soll hierbei elektronisch abgebildet und überwacht werden mit direkten Schnittstellen in das Klinische Informationssystem, das Archivsystem und zur Finanzbuchhaltung (FI-Schnittstelle), hierbei sollten bereits Schnittstellen für verschiedene KIS-Anbieter sowie Archivierungssysteme im Krankenhaus erprobt sein. Das Tool unterstützt bei der Dokumentation aller Tätigkeiten (einschl. der gelieferten und eingehenden Dokumente), Überwachung der einzelnen Prozessschritte, überwacht ins besonders die vorgegebenen Bearbeitungsfristen, ermöglicht Arbeitslisten für verschiedene Funktionsbereiche und nutzt Erinnerungsfunktionen. Der Zugriff und der Nutzungsumfang ist durch ein Berechtigungskonzept eindeutig geregelt und kann angepasst werden. Des Weiteren ist das Tool in der Lage, Auswertungen zu den einzelnen Prozessschritten, zu den Prüfquoten und den Ergebnissen der Prüfungen zu erstellen. Diese Auswertungen sind nach weiteren Kriterien differenzierbar (Zeiträume, Fachabteilugen, Kassen, usw.). Daten sind exportierbar, um diese in eigen Datenbanken (BI-Systemen) bearbeiten zu können.
Interne Kennung: 2026 Markterkundung für das Nachfolgeprodukt vom RKT (Reklamationsmonitor)
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software