661938-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planung HOAI 2021, LP 1-6, Neubau L79, Abschnitt 110, Potsdamer Straße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung HOAI 2021, LP 1-6, Neubau L79, Abschnitt 110, Potsdamer Straße
BeschreibungDie Stadt Ludwigsfelde plant gemeinsam mit dem Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg den grundhaften Neubau der Potsdamer Straße, L79, Abschnitt 110 in Ludwigsfelde von km 2,16 bis km 2,77. Erneuert werden sollen die Fahrbahn einschließlich Straßenentwässerung, Rad- und Gehwege, Grünsteifen, unbefestigte Seitenstreifen, Bushaltestellen, Straßenbeleuchtung und Grundstückszufahrten. Mit diesem Vergabeverfahren werden die Leistungen für die Planung dieser Neubaumaßnahme nach HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 6 öffentlich ausgeschrieben.
Interne Kennung040/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als offenes Verfahren (EU-weite Ausschreibung) nach § 15 VgV durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Ludwigsfelde plant gemeinsam mit dem Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg den grundhaften Neubau der Potsdamer Straße, L79, Abschnitt 110 in Ludwigsfelde von km 2,16 bis km 2,77. Erneuert werden sollen die Fahrbahn einschließlich Straßenentwässerung, Rad- und Gehwege, Grünsteifen, unbefestigte Seitenstreifen, Bushaltestellen, Straßenbeleuchtung und Grundstückszufahrten. Die Fahrbahn soll in den Grenzen von km 2,16 bis 2,77 erneuert werden. Rad- und Gehwege, Grünstreifen und unbefestigte Seitenstreifen sollen in den Begrenzungen Potsdamer Straße 214 bis Brandenburgische Straße Potsdamer Straße 173 bis Elbestraße erneuert werden. Im Bereich der Einmündungen der Neckarstraße und der Fuldastraße in die Potsdamer Straße sollen zwei Mittelinseln geplant werden. Diese sollen der Verkehrsberuhigung und der höheren Verkehrssicherheit dienen. Im Rahmen der Planung sind die Planungen von Neu- und Umbaumaßnahmen anderer Medienträger mit einzubeziehen.