2. Verfahren
Verfahren
Titel: Location de porteurs de cour mixtes avec chauffeurs pour Caisses Mobiles et Semi-Remorques et prestations annexes sur la Plateforme de tri colis (PFC) de Gondreville (54) pour la Banche Service Courrier Colis.
Beschreibung: La prestation consiste en la location de porteurs de cour mixtes avec chauffeurs pour la réalisation des mouvements de cour de Caisses Mobiles et Semi-Remorques avec les moyens adaptés ainsi que la réalisation de prestations annexes telles que la surveillance de l’état du matériel (Semi-Remorques et Caisse Mobiles), la réalisation d’inventaires de cour, le déneigement et le salage de la cour sur la Plateforme de tri colis (PFC) de Gondreville (54). Le marché n’est pas alloti.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60182000 Vermietung von Schwerlastwagen mit Fahrer
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Cette prestation consiste en la location de porteurs de cour mixtes avec chauffeurs pour la réalisation des mouvements de pour de Caisses Mobiles et Semi-Remorques sur le site de la Plateforme de tri colis (PFC) de La Poste de Gondreville en Meurthe-et-Moselle (54). Les prestations principales attendues sont des mouvements de cour (sur un parking privé) de Caisses Mobiles et Semi-Remorques au sein de la Plateforme de tri de colis de Gondreville (54). Les déplacements et mouvements consistent en la prise en charge d’une Caisse Mobile ou d’une Semi-Remorque : - De la zone arrivée vers les quais ou vers les zones de stationnement internes, - Des zones de stationnement internes vers les quais, - Des quais vers les zones de stationnement internes, - Des quais vers la zone départ Le Prestataire devra être en mesure de réaliser sur demande de La Poste les prestations annexes suivantes : - Surveillance de l’état des Unités de Transport Colissimo : contrôle visuel, remontées des anomalies identifiées au moyen de l’applicatif Atlas Mobile (appareils et application mis à disposition par La Poste), - Réalisation d’inventaires de cour, à la demande de la supervision, - Déneigement et salage de la cour. A cet effet, le prestataire devra prévoir les équipements nécessaires et adaptés à son engin : épandeur trainé type saleuse et lame de déneigement équipée de bande caoutchouc. Durant la durée du marché, les prestations seront réalisées sur les plages horaires suivantes : - Du dimanche à 22h au lundi matin à 4h30 - Du lundi au vendredi de 10h à 4h30 - Le samedi de 10h à 21h Ces horaires sont susceptibles d'être modifiés sur demande de La Poste en période de fin d'année (généralement entre novembre et décembre), notamment par un allongement des plages horaires les jours de la semaine y compris le dimanche. A titre indicatif, le nombre moyen de mouvements est de : • De janvier à mi-novembre, environ 2700 mouvements par semaine, • De mi-novembre à décembre, environ 3500 mouvements par semaine. Ce nombre est amené à fluctuer sensiblement en fonction des jours de la semaine, de l'activité et notamment en période de fort trafic (fin d'année...). Compte tenu de la forte variabilité à laquelle est soumis le marché du colis, ces chiffres sont donnés à titre indicatif et ne constituent pas un engagement de volume de la part de La Poste. Le maximum de l'accord-cadre est fixé à 3 360 000 € HT sur la durée totale de l'accord-cadre, périodes de reconduction comprises. Le nombre d’attributaire pour le lot est fixé à 01. La durée de validité de l'offre doit être d'un an.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les options sont les périodes de reconductions du marché. Le marché sera conclu pour une durée ferme de 12 mois, renouvelable par périodes de reconduction successives de 12 mois dans la limite de 3 fois sauf dénonciation dans les conditions prévues au contrat.
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60182000 Hire of industrial vehicles with driver
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: