662065-2024 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Berlin TXL - UTR - 1.BA - Rückbau Rollwegbrücke und Rampen
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Berlin TXL - UTR - 1.BA - Rückbau Rollwegbrücke und Rampen
Beschreibung: Im Zuge der bauvorbereitenden Maßnahmen soll auf dem Flughafengelände innerhalb des 1. Bauabschnitts (Abbruch und Baufeldfreimachung) die sogenannte Rollwegbrücke zurückgebaut werden. Nach bereits erfolgtem Teilrückbau des Überbaus der Rollwegbrücke soll in der hier ausgeschriebenen Maßnahme das restliche Bauwerk samt angrenzender Rampen vollständig zurückgebaut werden. Im Sinne einer nachhaltigen Standortentwicklung ist für möglichst große Teile des abzubrechenden Bestandsmaterials die Wiederverwendung als recyceltes Baumaterial vorgesehen
Vorherige Bekanntmachung: 80071-2023
Interne Kennung: 008_013_0003_0006_OV
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 0