662080-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Überprüfung von Abwasserkanälen und Beratung in Sachen Abwasserbehandlung – Aufstellung eines Generalentwässerungsplans
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufstellung eines Generalentwässerungsplans
BeschreibungHydraulische Berechnungen, bauliche Zustandsbewertung, Sanierungs- und Maßnahmenentwicklung, diverse sonstige Themen
Interne Kennung74-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90490000 Überprüfung von Abwasserkanälen und Beratung in Sachen Abwasserbehandlung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHydraulische Berechnungen, bauliche Zustandsbewertung, Sanierungs- und Maßnahmenentwicklung, diverse sonstige Themen. Es werden maximal 4 Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert. Wertung der Referenzen: Die Eignung wird mit Hilfe der Referenzen über die folgenden Auswahlkriterien gewertet. Es ist zu beachten, dass die Referenzen auch mit 0 Punkten gewertet werden können. Die Bewertung mit 0 Punkten führt nicht automatisch zum Ausschluss, sondern bestätigt, dass das Mindestkriterium eingehalten ist. Wird jedoch das Kriterium zum Ansatz der 0 Punkte nicht erreicht, wird dieses als fehlende Referenz gewertet und das Unternehmen wird ausgeschlossen. - Erstellung GEP (hydraulische Berechnung), Abschluss nach 21.12.2015 bis einschl. in 6 Monaten: Gewichtung = 20 %; 10 Punkte = >270 RW- und MW-Kanal; 5 Punkte = >235 km RW- und MW-Kanal; 1 Punkt = >200 km RW- und MW-Kanal; 0 Punkte = ≥170 km RW- und MW-Kanal. - Abbildung Oberflächenabfluss (2D-Modell), Abschluss nach 21.12.2020 bis einschl. in 6 Monaten: Gewichtung = 10 %; 10 Punkte = Abbildung der Abflussvorgänge auf der Oberfläche unter Beachtung von abflussbeeinflussenden Strukturen zur Darstellung des zeitlichen Verlaufs der Überflutungsszenarien in diskreten Zeitschritten bei EZG > 10 km² Ae,k; 5 Punkte = Aufstellung eines 2D-Oberflächenmodells aus DGM1-Daten des Landes NRW ohne Detailabbildung von abflussbeeinflussenden Strukturen mit einer Größe es EZG > 15 km² Ae,k; 1 Punkt = Aufstellung eines 2D-Oberflächenmodells aus DGM1-Daten des Landes NRW ohne Detailabbildung von abflussbeeinflussenden Strukturen mit einer Größe es EZG > 10 km² Ae,k; 0 Punkte = Aufstellung eines 2D-Oberflächenmodells aus DGM1-Daten des Landes NRW ohne Detailabbildung von abflussbeeinflussenden Strukturen mit einer Größe es EZG ≥ 5 km² Ae,k. - Kopplung 1D-2D, Abschluss nach 21.12.2020 bis einschl. in 6 Monaten: Gewichtung = 10 %; 10 Punkte = Ergänzung des bidirektional gekoppelten Modells um entwickelte Maßnahmen im Kanalnetz und auf der Oberfläche zur Führung des Überflutungsnachweises – Nachweis von 2 Projekten in denen diese Leistung erbracht wurde; 5 Punkte = Ergänzung des bidirektional gekoppelten Modells um entwickelte Maßnahmen im Kanalnetz und auf der Oberfläche zur Führung des Überflutungsnachweises; 1 Punkt = Erstellung eines bidirektional gekoppelten Gesamtmodells, bei dem alle Verbindungsstellen (Schächte und Straßeneinläufe) der beiden zu koppelnden Modelle in das Modell als Kopplungspunkte eingearbeitet werden; 0 Punkte = Erstellung eines vereinfachenden unidirektionalen gekoppelten Modelles, bei dem die aus der Kanalnetzberechnung ermittelten Überflutungsvolumina an das 2D-Oberflächenabflussmodell übergeben werden und dort, als Punktquelle berücksichtigt werden. - Entwicklung Starkregengefahrenkarte, Abschluss nach 21.12.2020 bis einschl. in 6 Monaten: Gewichtung = 10 %; 10 Punkte = Detailuntersuchung Starkregenproblematik an einem Ort inkl. hydraulischer Berechnungen und Aufstellung von Maßnahmen auf der Oberflächen; 5 Punkte = Untersuchungen Starkregenproblematik ohne hydraulische Berechnungen. Aufstellung von Maßnahmen auf der Oberfläche; 1 Punkt = Aufstellung Handlungskonzept gem. Arbeitshilfe kommunales Starkregenrisikomanagement; 0 Punkte = Aufstellung eines Handlungskonzeptes, welches nicht nach den Arbeitshilfen kommunales Starkregenrisikomanagement erstellt wurde; Wertung der Leistungsfähigkeit des Unternehmens: - Mindestens drei Fachpersonen im Unternehmen/der Bewerbergemeinschaft tätig sind, die hydraulische Berechnungen durchführen: Gewichtung = 20 %; 10 Punkte = 5 Personen; 5 Punkte = 4 Personen; 1 Punkt = 3 Personen. - Mindestens zwei zertifizierte Kanalsanierungsberater im Unternehmen/der Bewerbergemeinschaft tätig sind: Gewichtung = 10 %; 10 Punkte = 4 Personen; 5 Punkte = 3 Personen; 1 Punkt = 2 Personen. - Erfahrung in der Anwendung der Berechnungssoftware, die für die hydraulischen Berechnungen verwendet wird: Gewichtung = 20 % 10 Punkte = Hystem-Extran; 5 Punkte = Sonstige Software. Sollte eine andere Software als Hystem-Extran, ++-Systems oder Mike Urban genutzt werden, ist dem Teilnahmeantrag eine detaillierte Erläuterung der Berechnungsweise der Software beizulegen. Die verwendete Software hat die gängigen Regelwerke (u.a. DWA-A 110, DWA-A 102, DWA-M 165, DWA-A 118, etc.) zu berücksichtigen. Des Weiteren ist zu berücksichtigen, dass Schnittstellenverluste absolut minimiert werden sollen. Die Software eine Schnittstelle zum ISYBAU-Format haben, um vereinbar mit der verwendeten Kanaldatenbank zu sein. Verwendet ein Bewerber eine andere Software als oben aufgelistet, behält sich der Auftraggeber vor im Rahmen der Verhandlungsgespräche Fachfragen zur Software zu stellen. Hinweis: Es werden Bewerber ausgeschlossen, die die Mindestkriterien nicht erfüllen. Dieses liegt vor, wenn in der Tabelle der Auswahlkriterien (siehe Bewertungsbogen „Auswahlkriterien“) in mindestens einer Kategorie keine 0 Punkte vergeben werden können. Dieser Fall tritt ein, wenn entweder keine ausreichende Eignung über die Referenzen nachgewiesen werden kann oder wenn die geforderte Anzahl an Mitarbeitern nicht vorliegt. Für die Erreichung der Mindestkriterien und auch der Eignungsprüfung sind Referenzen vorzulegen. Diese sind über das Formblatt „Eignungsprüfung Referenzen“ zu erbringen. Es ist zu beachten, dass über die abgegebenen Referenzen die Mindestanforderungen überprüft werden und gleichzeitig über die Auswahlkriterien eine Wertung der Eignung stattfindet. Erfüllen die Referenzen höhere Kriterien als das Mindestkriterium werden dementsprechend Punkte vergeben.
Interne Kennung0001