662098-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sitzungs- und Konferenzdienstleistungen von Hotels – Vernetzungsveranstaltung der 6G-Plattform in Berlin 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVernetzungsveranstaltung der 6G-Plattform in Berlin 2026
BeschreibungMiete eines Veranstaltungsortes zur Durchführung einer Vernetzungsveranstaltung in Berlin Termin: 07.09.-10.09.2026 Alternativ: 29.06.-03.07.2026 oder 30.11.-03.12.2026 inkl. Catering, Branding/Messebau, Zeltlandschaft
Interne Kennung2025-RPTU-3070
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55120000 Sitzungs- und Konferenzdienstleistungen von Hotels
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39153000 Möbel für Konferenzräume, 39154100 Messestände, 55100000 Dienstleistungen von Hotels, 55130000 Sonstige Hotel-Dienstleistungen, 55320000 Servieren von Mahlzeiten, 55321000 Zubereitung von Mahlzeiten, 55400000 Servieren von Getränken, 70310000 Vermietung oder Verkauf von Gebäuden, 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMiete eines Veranstaltungsortes zur Durchführung einer Vernetzungsveranstaltung in Berlin Termin: 07.09.-10.09.2026 Alternativ: 29.06.-03.07.2026 oder 30.11.-03.12.2026 inkl. Catering, Branding/Messebau, Zeltlandschaft Die durchzuführende Veranstaltung dient der Vernetzung der Forschungsprojekte innerhalb des 6G-Programms des Bundesministeriums für Forschung, Technologie und Raumfahrt (BMFTR). Die RPTU ist der zentrale Veranstaltungsmanager für die Vernetzungsveranstaltung. Sie organisiert sowie koordiniert die Leistungen der Auftragnehmer, ist der Ansprechpartner für alle Teilnehmer und ist für die inhaltliche Gestaltung der Veranstaltung, Veranstaltungswebsite und das Teilnehmermanagement verantwortlich. Die Organisation der Veranstaltung obliegt der RPTU und soll nicht von externen Eventmanagement-Firmen unterstützt werden. genaue Anforderungen siehe Leistungsbeschreibung