2. Verfahren
Verfahren
Titel: AIS Integrator Bundle 2026-2
Beschreibung: In dieser Ausschreibung werden AIS Anlagen oder Teile davon für insgesamt drei Unterwerke im Höchstspannungsnetz von Swissgrid ausgeschrieben. Die Lieferungen und Leistungen sind detailliert in den einzelnen Losen beschrieben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: AIS Integrator Münchwilen
Beschreibung: AIS UW Münchwilen 220 kV Systemintegration mit folgenden Lieferungen und Leistungen: • Engineering ab Phase SIA 51, Projektleitung, Engineering, Bauleitung sowie Koordination aller Arbeiten • Montage und Rückbau von Schutzwänden und Absperrungen je nach Etappe • Demontage und Teilentsorgung der bestehenden 220-kV-AIS-Anlage inkl. Apparate, Gerüste, Fundamente und Sammelschienen • Engineering, Lieferung und Montage der neuen Apparategerüste, Fundamente und Stahlkonstruktionen • Montage aller neuen AIS-Apparate, IBS und IBN • Erstellung der Sammelschienen- und Feldverseilung inkl. Armaturen und Anschlüssen • Neubau des zusätzlichen 220-kV-Feldes RKW Sisslerfeld 2 • Erstellung der Erdungs- und Blitzschutzanlage für AIS und neues Betriebsgebäude • Transport, Zwischenlagerung, Montage, Prüfungen sowie Inbetriebsetzung (IBS/IBN) der Anlage • Erstellung der Projekt- und Bestandsdokumentation inkl. BIM-Anforderungen • Schulung von Betriebsingenieuren und Pikettpersonal Die detaillierten Leistungen sind im Dokument C100 spezifiziert.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 31214300 Freiluft-Schaltanlagen, 31230000 Teile von Elektrizitätsverteilungs- oder -schalteinrichtungen, 45315700 Installation von Schaltanlagen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Details im Dokument C100
Los: LOT-0002
Titel: AIS Integrator Leibstadt
Beschreibung: AIS UW Leibstadt 380 kV Systemintegration mit folgenden Lieferungen und Leistungen: • Engineering ab Phase SIA 51, Projektleitung, Bauleitung, Organisation und Koordination Ersatz AIS • Montage und Rückbau von Schutzwänden und Absperrungen je nach Etappe • Demontage und Entsorgung der bestehenden AIS-Anlage inkl. Apparate, Gerüste, Fundamente und Verkabelungen • Engineering, Lieferung und Montage der Apparategerüste, Fundamente und Stahlbaukonstruktionen • Montage der bauseits gelieferten AIS-Apparate inkl. Leistungsschalter, Trenner, Wandler und Überspannungsableiter • Erstellung der Sammelschienen-, Hilfsschienen- und Feldverseilung inkl. Passivkomponenten und Armaturen • Erstellung und Rückbau von zwei provisorischen AIS-Feldern zur Sicherstellung des Anlagenbetriebs während des Umbaus • Anpassung und Neubau der Erdungs- und Blitzschutzanlage für AIS, UW-Gebäude und Umgebung • Erneuerung des Korrosionsschutzes der bestehenden Hochgerüste • Erneuerung der Beleuchtung und Steckdosenverteiler in der AIS • Mehrmalige Umlegung der Leitungseinführungen und Transformatoranschlüsse während der Umbauetappen • Inbetriebsetzung, Prüfungen (SAT) und Unterstützung bei der Gesamtinbetriebnahme der Anlage • Schulung von Betriebsingenieuren und Pikettpersonal Die detaillierten Leistungen sind im Verzeichnis C100 spezifiziert.
Los: LOT-0003
Titel: AIS Integrator Sera
Beschreibung: AIS UW Sera 220 kV Systemintegration mit folgenden Lieferungen und Leistungen: • Projektleitung, Engineering, Bauleitung sowie Koordination aller Arbeiten vor Ort • Demontage und Entsorgung der bestehenden 220-kV-AIS-Anlage inkl. Trenner, Leistungsschalter, Wandler, HF-Drosseln, Isolatoren und Verseilung • Lieferung und Montage der HS-Klemmen, Apparategerüste (Spannungswandler), Stahlprofile für Verstärkung Gerüste und Portalspitzen • Montage der bauseits gelieferten Spannungswandler und Überspannungsableiter inkl. IBS Unterstützung • Erstellung der bauseits gelieferten Feldverseilung und Sammelschienenverbindungen inkl. Isolatoren und Armaturen • Lieferung, Verlegung und Verkabelung der Sekundärkabel zwischen Spannungswandlern und Schnittstellenschränken • Durchführung der erforderlichen Nachweise und Berechnungen (Erdbebensicherheit, Losebedarf, Montage- und Ausführungsnachweise) • Montagekontrollen, Prüfungen, Inbetriebsetzung und Dokumentation des Lieferumfangs Die detaillierten Leistungen sind im Dokument C100 spezifiziert.
662129-2026 - Competition
Switzerland – Electricity distribution and control apparatus – AIS Integrator Bundle 2026-2
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: AIS Integrator Bundle 2026-2
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31200000 Electricity distribution and control apparatus
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: AIS Integrator Münchwilen
Additional classification (cpv): 31210000 Electrical apparatus for switching or protecting electrical circuits, 31214300 Outdoor switching installations, 31230000 Parts of electricity distribution or control apparatus, 45315700 Switching station installation work
Options:
Description of the options: Details im Dokument C100
Lot: LOT-0002
Title: AIS Integrator Leibstadt
Lot: LOT-0003
Title: AIS Integrator Sera