662145-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – Beschafftung von 3 Stück Elektrobussen mit Ladeinfrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschafftung von 3 Stück Elektrobussen mit Ladeinfrastruktur
BeschreibungBeschaffung von 3 Stück Elektrobussen mit Ladeinfrastruktur Anforderung gemäß Busförderung nach dem Bayerischen Gemeindeverkehrsfinanzierungsgesetz (BayGVFG) vorbehaltlich Förderzusage Erfüllung der Voraussetzung gemäß § 42 PBefG und ÖPNV-Zuwendungsrichtlinie und Verordnung (EG Nr. 661/2009) Übereinstimmung der Busse mit § 30d StVZO Länge: 11,50 bis max. 12,30 Meter Mindestens 38 Sitzplätze, mindestens 85 Fahrgastplätze Niederflur-Ausstattung Behindertengerechte Ausstattung 2 Türen vorne und hinten, doppelbreite Mitteltüren Fahrzeug Hebe- und Senkfunktion Rampe für mobilitätseingeschränkte Fahrgäste Voraussetzung zur Ausrüstung mit WLAN, insbesondere BayernWLAN Angabe von frühestmöglichem Liefertermin ! mit Ladeinfrastruktur (bitte separat ausweisen) - siehe Los 2
Interne KennungBusbeschaffung 2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung von 3 Elektrobussen
BeschreibungBeschaffung von 3 Stück Elektrobussen mit Ladeinfrastruktur Anforderung gemäß Busförderung nach dem Bayerischen Gemeindeverkehrsfinanzierungsgesetz (BayGVFG) vorbehaltlich Förderzusage Erfüllung der Voraussetzung gemäß § 42 PBefG und ÖPNV-Zuwendungsrichtlinie und Verordnung (EG Nr. 661/2009) Übereinstimmung der Busse mit § 30d StVZO Länge: 11,50 bis max. 12,30 Meter Mindestens 38 Sitzplätze, mindestens 85 Fahrgastplätze Niederflur-Ausstattung Reichweite mindestens 250 Kilometer Behindertengerechte Ausstattung 2 Türen vorne und hinten, doppelbreite Mitteltüren Fahrzeug Hebe- und Senkfunktion Rampe für mobilitätseingeschränkte Fahrgäste Voraussetzung zur Ausrüstung mit WLAN, insbesondere BayernWLAN Angabe von frühestmöglichem Liefertermin ! mit Ladeinfrastruktur (bitte separat ausweisen) - siehe Los 2
Interne KennungLOS 1
LosLOT-0002
TitelLadeinfrastruktur zur Ladung von 3 Stück Elektrobussen - siehe Los 1
BeschreibungLadeinfrastruktur für 3 Elektrobusse 3 Stück Ladestationen mit jeweils 1 Ladepunkt mit mindestens 7 Meter Ladekabel mit entsprechendem Ladestecker mindestens 75 KW Ladeleistung pro Ladepunkt oder mehr optional mindestens 160 KW Ladeleistung pro Ladepunkt
Interne KennungLOS 2
Haupteinstufung (cpv): 31158100 Batterieladegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31158000 Ladegeräte