6622-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Forstüberwachung oder -bewertung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung Baummanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2020-0190
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77231500 Forstüberwachung oder -bewertung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung des Baummanagements bei derzeit 3.050 Bäumen, verteilt auf 42 Liegenschaften, im Bereich des Stadtgebiets Wiesbaden und dem Rheingau-Taunus-Kreis.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77341000 Baumschnitt, 77211500 Baumpflege, 77211400 Fällen von Bäumen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchführung des Baummanagements bei derzeit 3.098 Bäumen, verteilt auf 42 Liegenschaften, im Bereich des Stadtgebiets Wiesbaden und dem Rheingau-Taunus-Kreis, in Zuständigkeit für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung West in Wiesbaden.
Der Auftrag/Leistungsumfang beinhaltet insbesondere
— die Pflege des Baumkatasters (Durchführung und Dokumentation der Regelkontrollen) des bestehenden Baumbestands gemäß FLL Richtlinie,
— die Bereitstellung einer Baummanagement-Software für die Ver- und Aufarbeitung sowie Dokumentation der anfallenden Daten; inkl. Zugang für den Auftraggeber,
— die Erstellung eines Maßnahmenkatalogs für anstehende Pflege- und Fällarbeiten nach durchgeführter Kontrolle pro Liegenschaft,
— die Durchführung von Baumpflege und -fällungen zur Beseitigung von bei der Kontrolle entdeckten Mängeln,
— die Durchführung von Zusatzkontrollen nach extremen Witterungsereignissen,
— eingehende Untersuchung von Einzelbäumen inkl. Dokumentation im Baumkataster,
— die Unterhaltung einer 24/7 Rufbereitschaft für anfallende Störungen,
— die Teilnahme an regelmäßigen Jour-Fixe-Terminen,
— die optionale Durchführung von Grund-/Ersterfassungen neuer Bäume sowie von Neubepflanzungen,
— die optionale Durchführung der Fertigstellungs- und Entwicklungspflege.