2. Verfahren
Verfahren
Titel: GRT-TO-2024-AntiIntrusion3
Beschreibung: Remplacement d’infrastructure centrale, réseau et informatique de système de détection anti-intrusion au CEA Gramat
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79711000 Überwachung von Alarmanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Remplacement de l’infrastructure matérielle et logicielle de supervision, réseau et de certains matériels intrusion et réseau du centre CEA Gramat. Description: Dans le cadre du remplacement de son système central et applicatif de détection anti-intrusion, le CEA Gramat souhaite lancer une procédure avec négociation et mise en concurrence préalable en 2 phases (phase Candidature puis phase offre). Le Cahier des Charges sera transmis aux candidats sélectionnés en phase Offre, il décrira les spécifications techniques du besoin fonctionnel, des interfaces avec les matériels existants, et des exigences de cybersécurité pour ce besoin. Une visite de site obligatoire aura lieu en phase Offre. Classification : Très Secret (TS) et Spécial France (SF). Il s'agira d'un Accord-cadre à bons de commande (sur BPU) et à marchés subséquents, d'une durée ferme de 3 ans, toutes options comprises. Il comportera les postes 1 et 2 en tranche ferme et les postes 3 et 4 en tranche optionnelle : • Poste 1 : Fourniture, intégration et programmation du matériel intrusion de concentration et centralisation, du matériel réseau et distribution, ainsi que du matériel informatique, constituant une solution assurant la fonctionnalité pour reprendre tous les points de détection existants à l’identique avec un taux de disponibilité global répondant aux exigences du CEA, basé sur les rocades optiques et les câblages existants. • Poste 2 : Fourniture de toute la documentation, et de la formation des personnels. • Poste 3 : Fourniture, intégration et programmation de matériel complémentaire intrusion ou réseau permettant une modification décidée par le CEA de l’architecture intrusion ou réseau. • Poste 4 : Fourniture sur BPU de prestations d’évolution ou de maintenance future : Poste 4-A : Journées d’assistance technique sur site pour la maintenance ou l’intégration de l’applicatif ou du matériel (à décliner selon l’applicatif et le matériel) ; Poste 4-B : Support annuel et licence annuelle pour tous les applicatifs de la solution. Les variantes ne seront pas autorisées.