662350-2022 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Lizenzverwaltungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SAP?Lizenzen für Lizenzpool der NRW?Hochschulen + Wartung 12/22 ? 03/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Vergabeverfahren wird benötigt um einen zentralen Lizenzpool an SAP-Lizenzen für SAP S/4HANA für die angeschlossenen NRW Hochschulen und zugehöriger Wartung zu beschaffen. Die folgenden Hochschulen sind beteiligt: Universität Bielefeld, Technische Universität Dortmund, Universität Duisburg?Essen, Fern?Universität Hagen, Sporthochschule Köln, Technische Hochschule Köln, Universität zu Köln, Hochschule Ruhr West, Universität Siegen.
Die TU Dortmund ist der alleinige Vertragspartnerin der SAP SE und beschafft die Lizenzen für die genannten Hochschulen mit.