662372-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Jahnschule Hünfeld, Umbau und Modernisierung, Trockenbauarbeiten BA. 4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJahnschule Hünfeld, Umbau und Modernisierung, Trockenbauarbeiten BA. 4
BeschreibungJahnschule Hünfeld, Umbau und Modernisierung, Trockenbauarbeiten BA. 4
Interne Kennung1300 V 325/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Kreisausschuss des Landkreises Fulda, vertreten durch den Fachdienst Gebäudemanagement, beabsichtigt den Umbau und die Modernisierung der Jahnschule Hünfeld. Schwerpunkte der Maßnahmen sind die grundlegende Erneuerung der Technischen Gebäudeausrüstung sowie die gebäudeinterne Neuorganisation von Funktionsbereichen und Nutzungseinheiten. Weiterhin ist die Erweiterung des Gebäudes durch einen eingeschossigen Anbau sowie einen barrierefreien Aufzug vorgesehen. Grundsätzlich kommt es im gesamten Gebäude zur Erneuerung der Technischen Gebäudeausrüstung sowie in weiten Teilen der Innenraumoberflächen (Abhangdecken, Bodenbeläge, Wandbekleidungen, u.ä.). Die beschriebenen Maßnahmen am Gebäude müssen parallel zum laufenden Schulbetrieb durchgeführt werden. Dazu wird die Gesamtmaßnahme in vier Bauabschnitte unterteilt, von den zwei Bauabschnitte (2. BA + 3.BA) zeitlich parallel stattfinden. Gegenstand dieser Leistungsbeschreibung sind die Trockenbauarbeiten des 4. Bauabschnittes. Im Wesentlichen sind folgende Arten von Arbeiten auszuführen: _Herstellen von nichttragenden Trennwänden und Vorsatzschalen _Herstellen von Verkofferungen von Installationsleitungen _Herstellen von gedämmten Vorsatzschalen der Fensterbrüstungen _Herstellen von Brandschutzbekleidung von Stahlbauteilen _Herstellen von freitragenden Brandschutzdecken _Herstellen von Unterdecken mit Mineralplatten, Gipsplatten und Akustikplatten
Interne KennungLOT-0000