662452-2023 - ErgebnisDeutschland-Düren: Busse für den öffentlichen Verkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von 20 Wasserstoffbussen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand war die Lieferung von 20 wasserstoffbetriebenen Niederflur-Solobussen nebst Wartung und Instandhaltung.
Jeweils 10 Busse werden von der Beteiligungsgesellschaft Kreis Düren mbH und der VIAS Bus GmbH beschafft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
10 Wasserstoffbusse für die BTG
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34121400 Niederflurbusse, 34144910 Elektrobusse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand war die Lieferung von 10 Niederflur-Solobussen mit lokal emissionsfreiem Fahrantrieb mittels Wasserstoff. Es musste sich um Neufahrzeuge handeln. Die Busse mussten komplett barrierefrei sein. Es durften nur Niederflurbusse angeboten werden.
Der Verwendungszweck der Fahrzeuge ist der überwiegende Einsatz im Linienverkehr gemäß §§ 42, 43 PBefG oder Art. 2, 3 der Verordnung (EG) Nr. 1073/2009 im Land Nordrhein-Westfalen. Zudem werden die Busse im Schüler- und Gelegenheitsverkehr eingesetzt.
Die Fahrzeuge müssen für den öffentlichen Straßenverkehr und den Einsatz als Linien- und Schulbus nach der StVZO zugelassen sein.
10 Wasserstoffbusse für die VIAS Bus
Los-Nr.: 2