2. Verfahren
Verfahren
Titel: « Mission de maîtrise d’œuvre et assistance technique au pilotage des projets de rénovation des bâtiments de la Cour de justice de l’Union européenne Lot 1 : Mission de maîtrise d’œuvre Lot 2 : Assistance technique au pilotage »
Beschreibung: La Cour de justice envisage les projets de rénovation de ses bâtiments, parmi lesquels la mise en conformité en matière d’accessibilité, la remise en état de toitures et de façades. Dans ce contexte, elle lance un appel d’offres composé de deux lots: le premier concerne les prestations de maîtrise d’œuvre; le second l’assistance au pilotage de ces projets.
Interne Kennung: CURIA/2026/OP/0007
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: « Mission de maîtrise d’œuvre et assistance technique au pilotage des projets de rénovation des bâtiments de la Cour de justice de l’Union européenne Lot 1 : Mission de maîtrise d'oeuvre »
Beschreibung: Ce lot a pour objet la désignation de la maîtrise d’œuvre en vue de la réalisation des projets de rénovation des bâtiments de la Cour. Les projets présentent des niveaux d’avancement différents et couvrent des spécificités variées. Le contractant devra assurer les compétences suivantes : architecture, ingénierie technique et génie civil, expert en façade et, le cas échéant, faire appel à d’autres spécialistes en fonction de la typologie et des particularités propres à chaque projet. Les tâches confiées peuvent être entre autres les suivantes : les études et/ou le contrôle de l’exécution des travaux dans le domaine du bâtiment. Dans ce contexte, la tâche du contractant consistera à réaliser des projets complets ou partiels, comprenant, suivant les cas, les phases suivantes : l‘étude préalable, l’avant-projet, le projet, les permis, l’assistance aux appels d’offres, le suivi et le contrôle de l’exécution des travaux ainsi que l’assistance lors de la réception des travaux, y compris la vérification et validation des dossiers as-built, et la période de garantie. Les projets, de taille variable, portent sur des bâtiments occupés et peuvent concerner une restructuration, une rénovation, une mise en état, une mise en conformité, etc.
Interne Kennung: CURIA/2026/OP/0007-LOT-1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
Los: LOT-0002
Titel: Mission de maîtrise d'œuvre et d'assistance technique au pilotage des projets de rénovation des bâtiments de la Cour de justice de l’Union européenne : Lot 2 : Assistance technique au pilotage
Beschreibung: Ce lot a pour objet le recrutement d’un bureau d’études pour l’assistance technique au pilotage des différents projets de rénovation visés par le lot 1. La mission du lot 2 vise à fournir conseil et assistance aux représentants de la Cour lors des études, de la conception et de la réalisation des projets de rénovation des bâtiments, dans le respect des budgets alloués et des plannings prévus.
Interne Kennung: CURIA/2026/OP/0007-LOT-2
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: CURIA/2026/OP/0007
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: CURIA/2026/OP/0007-LOT-1
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services, 71200000 Architectural and related services, 71210000 Advisory architectural services, 71250000 Architectural, engineering and surveying services, 71300000 Engineering services, 71310000 Consultative engineering and construction services
Lot: LOT-0002
Internal identifier: CURIA/2026/OP/0007-LOT-2