662486-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von Medizinsoftware – Lernmanagementsystem für Fort- und Fachweiterbildungen - RoMed Kliniken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lernmanagementsystem für Fort- und Fachweiterbildungen - RoMed Kliniken
Beschreibung: Die Kliniken der Stadt und des Landkreises Rosenheim bestehen aus vier kommunalen Standorten in Bad Aibling, Prien am Chiemsee, Rosenheim und Wasserburg am Inn. Mit gut 1.000 Betten versorgen wir jährlich etwa 50.000 Patienten stationär und 90.000 ambulant. Die Schwerstkrankenversorgung sowie die Versorgung akuter Notfälle sichern wir auf höchstem qualitativem Niveau.
Interne Kennung: INVP-049-2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212180 Entwicklung von Medizinsoftware
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Mit dem Institut RoMed Fort- und Weiterbildung im Gesundheitswesen wird ein breitgefächertes Bildungsangebot für Mitarbeiter im Gesundheitswesen angeboten. Derzeit werden ca. 4.500 Teilnehmer in insgesamt 500 Kursen in Voll- und Teilzeit unterrichtet. Auftragsgegenstand ist die Beschaffung eines Lernmanagementsystems inklusive Kursverwaltung zur Organisation von beruflichen Fort- und Fachweiterbildungen mit Implementierung einer leistungsfähigen, nutzerorientierten Plattform zur Übermittlung von Lerninhalten sowie eine strukturierte Teilnehmer- und Abschlussverwaltung mit zugehörigem Servicevertrag. Diese Software und ihr Servicevertrag müssen den Bedarf eines Maximalversorgers mit Zugehörigkeit zur CRITIS-Infrastruktur praxistauglich abbilden.