662494-2022 - ErgebnisDeutschland-Dombühl: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung/Neugestaltung der Hauptdurchgangsstraßen Dombühl - Objektplanungen Freianlagen, Lph. 1-9 gem. §§ 38 ff. HOAI und Verkehrsanlagen, Lph. 1-9 gem. §§ 45 ff. HOAI sowie städtebaulicher Entwurf
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Neugestaltung der Hauptdurchgangsstraßen umfasst folgende Gemeinde- und Kreisstraßen:
• Bahnhofstraße mit Frankenstraße (Gemeindestraße), vsl. 3 BAs, ca. 1.610 lfm, ca. 6,3 Mio. € netto;
optional:
• Rosenau (Gemeindestraße), vsl. 2 BAs, ca. 460 lfm, ca. 1,5 Mio € netto;
• Kloster Sulzer Straße (Kreisstraße AN 4), ca. 450 lfm, ca. 1,6 Mio € netto;
• Feuchtwanger Straße (Kreisstraße AN 4), ca. 220 lfm, ca. 1 Mio € netto;
• Schillingsfürster Straße (Kreisstraße AN 35), ca. 340 lfm, ca. 1,1 Mio. € netto;
• Städtebaulicher Entwurf gemäß Merkblatt 51 der AK BW, ca. 3 ha
• Begleitung späterer Dorferneuerungsmaßnahmen
Gemäß vorliegender Kostenprognose wird von Kosten in Höhe von ca. 3,3 Mio. € netto (KG 500) sowie 3 Mio.€ netto (KG 200-700) für den ersten Maßnahmeschritt (Bahnhofsstraße) ausgegangen.
Terminlich sind folgende Meilensteine geplant:
Bis August 2023 muss ein ELER-Förderantrag für den 1. BA Bahnhofstraße und ggf. 1. BA Rosenau erarbeitet und eingereicht werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Neugestaltung der Hauptdurchgangsstraßen umfasst folgende Gemeinde- und Kreisstraßen
• Bahnhofstraße mit Frankenstraße (Gemeindestraße), vsl. 3 BA, ca. 1.610 lfm, ca. 6,3 Mio. € netto;
• Rosenau (Gemeindestraße), vsl. 2 BA, ca. 460 lfm, ca. 1,5 Mio € netto;
Mit der Neugestaltung sollen folgende Ziele erreicht werden:
• Aufwertung des Ortsbildes
• Erneuerung/Sanierung Kanal/Wasserleitung
• Verbesserung der Breitbandversorgung
• Gestaltung / Neubau von Verkehrsanlagen; Fahrbahn, Radweg / Gehweg / Rad- und Gehweg
• Gestaltung / Neubau von Freianlagen / Wohnumfeldmaßnahmen
• Platzgestaltung / Gestaltung von Grünflächen / Wasserlauf (nur Bahnhofstraße)
• Platzgestaltung Bereich Feuerwehrgerätehaus / Abriss Feuerwehrgerätehaus / freier Blick auf Schule / Schulsport- und Mehrzweckhalle und Wehrkirche von der Bahnhofstraße aus
• Erarbeitung eines Grünkonzepts / Klimaanpassungsmaßnahmen
Für die Straßenerneuerung sind die Leistungen der Objektplanungen Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI, Leistungen der Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß §§ 45 ff. HOAI sowie Leistungen des städtebaulichen Entwurfs gem. § 17 Abs. 2 HOAI zu vergeben.
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt.
Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphasen 1 - 2 gemäß HOAI beauftragt.
Die Leistungsphasen 3 - 9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.