662498-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung für Bereitstellung, Betrieb und Weiterentwicklung eines externen und cloud-basierten Large Language Model-KI-Chatbots sowie LLM-gestützter Wissensdatenbanken im DAAD
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für Bereitstellung, Betrieb und Weiterentwicklung eines externen und cloud-basierten Large Language Model-KI-Chatbots sowie LLM-gestützter Wissensdatenbanken im DAAD
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die externe Bereitstellung und der dauerhafte Betrieb eines LLM-gestützten Chatbots, der im Rahmen des KI-Pilotprojekts des DAAD konzipiert, technisch umgesetzt und bereits produktiv eingesetzt wurde. Die Anwendung basiert auf einem LLM (zunächst GPT-4o mini) und wird als browserbasierte SaaS-Lösung bereitgestellt. Die technische Umsetzung, das Hosting sowie der laufende Support erfolgen vollständig durch den Auftragnehmer. Der Zugriff auf die Anwendung erfolgt ausschließlich über das interne DAAD-Netzwerk (in der Regel via VPN). Ziel ist es, einen nutzerfreundlichen Zugang zu einem leistungsfähigen LLM zu schaffen, das den Mitarbeitenden u.a. bei der Informationsverarbeitung, Textgenerierung, Recherche, Automatisierung wiederkehrender Aufgaben, Datenanalyse, Kommunikationsunterstützung und der Erstellung von Briefings unterstützt. Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung in Anlage 02 der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung212/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000