662502-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Projektsteuerung und Fördermittelmanagement für Planungsleistung Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung und Fördermittelmanagement für Planungsleistung Verkehrsanlagen
BeschreibungProjektsteuerung und Fördermitteltmanagement sowie Beratung zur Umsetzung einer datenbasierten, umweltsensitiven Verkehrssteuerung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelProjekt-, und Födermittelmanagement sowie Ausschreibungsbegleitung
BeschreibungDas Los 1 - Projekt-, Fördermittel- und Ausschreibungsmanagement umfasst die Projektsteuerung des Gesamtprojekts, inkl. Erarbeitung eines hinreichenden Datenschutzkonzepts für neu implementierte Technologien (Kamerabilder, GPS-Daten), das Fördermittelmanagement, sowie die Erstellung und Begleitung der technischen Ausschreibung. Die Projektsteuerung erfüllt dabei vor allem eine aktiv steuernde und u.a. eine koordinierende Funktion zwischen der Stadt Bottrop und weiteren Projektbeteiligten, die im Rahmen des Aufbaus der analytischen Datenplattform, sowie der Entwicklung und Umsetzung einer datenbasierten, umweltsensitiven Verkehrssteuerung im Zuge des weiteren Projektverlaufs beauftragt werden.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenGesamtzeitraum beinhaltet eine Verlängerungsoption (6 Monate).
LosLOT-0002
TitelAufbau und Einrichtung von Entwicklungs- und Testsystemen mit Big Data Analystics
BeschreibungDas Los 2 - Aufbau eines Entwicklungs- und Testsystems mit Big Data Analytics fokussiert sich auf die Implementierung und Fachberatung, die sich aus den sechs Bereichen (1) Infrastruktur und Software, (2) Anbindung und Schnittstellen Datenquellen, (3) Entwicklung und Umsetzung von Softwaremodulen zur Analyse, Konzeptentwicklung / -umsetzung und Big Data Analytics für die Anwendungsfälle (4) "Verkehr" und (5) "Nachhaltigkeit" sowie (6) der Erstellung des Bürger-Dashboards zusammensetzt. Inhalt von Los 2 ist vorrangig der Aufbau einer datenschutzkonformen, analytischen Datenplattform (ETS) mit Open-Source-Komponenten, welche die Daten der neuen und bestehenden Datenquellen (z.B. Kamera-, Zähl, Mess- und Logikdaten) zentral für die Analyse und weitere Maßnahmen für eine umweltsensitive Verkehrssteuerung bündelt. Dabei sind u. a. die Erarbeitung einer gesamtheitlichen technischen Gesamtlösung (Systemarchitektur), die Inbetriebnahme und der Betrieb der Datenplattform, die Vernetzung zum Verkehrsleitrechner, die systemseitige Anbindung der technischen Komponenten im Gesamtsystem und Durchführung notwendiger Anpassungen der vorhandenen Systeme im Zusammenhang stehen, zu berücksichtigen.
Interne KennungLOT-0002