2. Verfahren
Verfahren
Titel: Reinigung Abdeckung Spitzenlast / Subm. Nr.: 2026-18
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Unterstützungsleistungen für Reinigungsarbeiten im öffentlichen Raum während Spitzenlastzeiten. Das Unternehmen stellt ERZ hierfür geeignetes Personal zur Verfügung. Die Leistungen umfassen insbesondere Einsätze in den Funktionen als Lader, Vorwischer sowie allgemeine Reinigungsarbeiten. Die Einsätze erfolgen in den Einsatzgebieten Park Süd, Strassen Süd und Strassen West. Die Unterstützungsleistungen erfolgen insbesondere während Zeiten erhöhten Reinigungsaufwands, namentlich in den wärmeren Monaten sowie bei hoher Nutzung des öffentlichen Raums an Wochenenden und bei Veranstaltungen. Ziel ist die fristgerechte Durchführung der erforderlichen Reinigungsarbeiten unter Einhaltung der vorgegebenen Qualitätsstandards und Einsatzzeiten. Lader: Unterstützung beim Einsatz auf Abfallsammelfahrzeugen, insbesondere bei der Entleerung von Abfallbehältern sowie bei Recyclingstationen. Die Arbeit wird von einem Abfallsammelfahrzeug auf dem Trittbrett geleistet. Die Abfallbehältnisse werden vor Ort geleert, in das Abfallsammelfahrzeug von Hand geladen und mit einem neuen Abfallsammelsack bestückt. Die Container werden zum Abfallsammelfahrzeug von Hand gestossen und vor Ort hydraulisch eingekippt. Vorwischer: Unterstützung bei der Strassenreinigung: Durchführung von Vorarbeiten mit dem Besen zur Vorbereitung der anschliessenden maschinellen Reinigung von Hartflächen mittels Kehrmaschine. Dazu gehört das Säubern von Randbereichen, wie das Auswischen von Baumkränzen. Unterstützung bei der Reinigung von Parkanlagen: Aufnehmen von Abfällen mit Frickezange, Vorarbeit mit Besen, Abfall in den Kiesflächen mit einem Rechen entfernen, Leeren von verschiedenen Abfallbehältnissen, Wechseln von Kehrichtsäcken (Innensäcke von Abfallbehältern), Auffüllen von Hundekotbeutel-Dispensern u.ä.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90600000 Cleaning and sanitation services in urban or rural areas, and related services
5. Lot
Lot: LOT-0000