662555-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Eventdienstleistungen Messebau
Referenznummer der Bekanntmachung: ZE 2022-110-04
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei den im Rahmen dieses Vergabeverfahrens angefragten Leistungen handelt es sich um die professionelle Umsetzung der Markendesigns des WDR für das Veranstaltungsbranding durch den Einsatz von definierten Standardmaterialien oder anlassbezogenen Materialien. Dies betrifft die fachgerechte Umsetzung der nachfolgend beschriebenen, messebaulichen Leistungen durch einen externen Dienstleister:
- Lagerhaltung, Lagerverwaltung, Instandhaltung und Disposition des aktuellen und zukünftigen WDR-Bestands an analogen Branding-Materialien und -Systemen sowie
- Planung, Steuerung und Umsetzung von Messebauleistungen.
- Beschaffung, Produktion und/oder mietweise Gestellung von analogen Branding-Materialien und -Systemen sowie messebaulichen Elementen und temporärer Architektur.
Die Leistung Messebau reicht dabei von der reinen Hängung und Montage von Bannern bei Ei-gen- oder auch Fremdveranstaltungen bis hin zur ganzheitlichen Ausstattung mit Eigen- und/oder Leih-Material sowie dem entsprechenden Aufbau bei kleinen, mittleren und großen Veranstaltungen in Zusammenarbeit und Abstimmung mit einem vom WDR definierten Ansprechpartner.
Die Vergabe erfolgt nach Prüfung der von den Bietern eingereichten Angebote in Form eines Rahmenvertrages ohne Abnahmeverpflichtung über drei Jahre mit einmaliger Option auf Verlängerung um ein weiteres Jahr.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39154000 Messeeinrichtungen, 39154100 Messestände, 63121100 Lagerung, 63122000 Lagerhaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung