See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lavori relativi alla SRT n.436 della Francesca. Variante tra la località Pazzera e la SP n.26 Camporcioni in località Biscolla - Lotto 4 - Stralcio 1 nel Comune di Pieve a Nievole (PT)
Beschreibung: L’intervento consiste nell’adeguamento funzionale dell’attuale SP22 del Porrione e del Terzo, nel Comune di Pieve a Nievole (PT), alla tipologia di una strada Extraurbana Secondaria tipo C1, ai sensi del DM 05.11.2001 “Norme funzionali e geometriche per la costruzione delle strade”. Per ottenere ciò è previsto l’ampliamento della SP22 esistente fino a raggiungere la sezione di m.10,50, la rimodellazione della planimetria stradale (con adeguamento dei raggi di curvatura) e del profilo altimetrico (con adeguamento delle livellette anche in funzione del reticolo idraulico). Sono previsti inoltre: - la realizzazione di una nuova rotatoria (ai sensi del D.M. 19.04.2006 "Norme funzionali e geometriche per la costruzione delle intersezioni stradali") per sostituire l’intersezione a T tra la SP22 e via Marconi; - la realizzazione di una strada di servizio parallela alla strada in progetto per la confluenza degli accessi attualmente presenti; - la realizzazione di una pista ciclabile anch’essa parallela alla strada in progetto, a collegamento dei percorsi ciclabili esistenti o pianificati, in accordo con il Piano Strutturale del Comune di Pieve a Nievole. Sono previste opere d’arte quali alcuni scatolari funzionali al ripristino dei collegamenti tra i canali esistenti interferenti con il nuovo tracciato della SP22 e muri in terra rinforzata a sostegno del rilevato stradale.
Interne Kennung: 037108/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lavori relativi alla SRT n. 436 della Francesca. Variante tra la località Pazzera e la SP n. 26 Camporcioni in località Biscolla - Lotto 4 - Stralcio 1 nel Comune di Pieve a Nievole (PT)