662577-2026 - Ergebnis
Frankreich – Softwarepaket und Informationssysteme – Bilan carbone du Groupe SNCF
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bilan carbone du Groupe SNCF
Beschreibung: La procédure d'achat vise à doter SNCF Groupe d'une solution Saas : Lot 1 : Bilan carbone et pilotage des trajectoires des décarbonations : Le Groupe SNCF souhaite se doter d’un outil SAAS lui permettant de : 1. réaliser, de manière simple et sécurisée, son bilan des émissions de Gaz à Effet de Serre ainsi que celui de ses filiales et directions transverses, 2. piloter les trajectoires de décarbonation de ses activités afin d'atteindre ses objectifs de réduction d’émissions de GES. Lot 2 : Collecte, mesure, animation et réduction des gaz à effet de serre des achats et module trajectoire carbone : Le Groupe SNCF souhaite se doter d’un outil SAAS lui permettant : 1. La collecte, mesure, animation et réduction des gaz à effet de serre des achats. 2. Le suivi des obligations RSE.
Interne Kennung: 2025DOS0768851
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Bilan carbone et pilotage des trajectoires des décarbonations
Beschreibung: Le Groupe SNCF souhaite se doter d’un outil SAAS lui permettant de : 1. réaliser, de manière simple et sécurisée, son bilan des émissions de Gaz à Effet de Serre ainsi que celui de ses filiales et directions transverses, 2. piloter les trajectoires de décarbonation de ses activités afin d'atteindre ses objectifs de réduction d’émissions de GES.
Interne Kennung: Lot 01
Optionen:
Beschreibung der Optionen: - Les formations ; - La réversibilité.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Collecte, mesure, animation et réduction des gaz à effet de serre des achats et module trajectoire carbone
Beschreibung: Le Groupe SNCF souhaite se doter d’un outil SAAS lui permettant : 1. La collecte, mesure, animation et réduction des gaz à effet de serre des achats. 2. Le suivi des obligations RSE.
Interne Kennung: LOT 02