662694-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – VOB, Hauptverw. Lüneburg, Neubau und Modernisierung - Erweiterte Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VOB, Hauptverw. Lüneburg, Neubau und Modernisierung - Erweiterte Rohbauarbeiten
Beschreibung: Erweiterte Rohbauarbeiten (LV 3132)
Interne Kennung: X-HWKB-2026-0048
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Bei der Leistung handelt es sich um die Errichtung eines neuen Verwaltungsgebäudes mit 4 Rohbauetagen ohne Keller auf einer Grundfläche von ca. 500m², sowie dazugehörigen Erdarbeiten für Fundamente und Klinkerfassade, bestehend aus: • Erdarbeiten in Form von Fundamentgräben und Leitungen ca.150m³ • Betonarbeiten für Fundamente/Etagendecken ca.1.300m² (Teilbereiche in Sichtbeton) / Fertigteiltreppen / Wandbereiche ca.250m² • Verblender Fassade mit Vollklinkern und Fertigteilbereichen ca. 1.000m² • Fassadenputzarbeiten ca. 60m²
Interne Kennung: LOT-0000
662694-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: X-HWKB-2026-0048
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45223220 Structural shell work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000