2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hardware-/Client- Beschaffung Gossau SG, Flawil, Wil SG, Häggenschwil, Eggersriet SG
Beschreibung: Die fünf öffentlich-rechtlichen Auftraggeber – die Gemeinde Flawil, die Stadt Gossau SG, die Stadt Wil SG, die Gemeinde Häggenschwil und die Gemeinde Eggersriet SG – betreiben eigenständige, jedoch vergleichbare Client-Infrastrukturen zur Unterstützung der Verwaltungs-, Schul- und teilweise auch externer Partnerorganisationen. Die bestehende IT-Hardware (insbesondere Laptops, Desktops, Convertibles, Monitore sowie zugehörige Peripherie) ist teilweise veraltet und soll im Rahmen geplanter Lifecycle-Strategien ersetzt werden. Die Hardware soll über die nächsten Jahre hinweg schrittweise beschafft und in bestehende Systemlandschaften integriert werden. Zudem sollen zentrale Support- und Administrationsanforderungen unterstützt werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30231310 Flachbildschirme
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Gemäss Dokument "00 HW-Client Beschaffung" Kapitel 3.3 Optionale Leistungen