662704-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Generalsanierung, optional Neubau Sporthalle Schulzentrum Mülheim-Kärlich, Los 1 - Objektplanungs- und Bauüberwachungsleistungen Gebäude und Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung, optional Neubau Sporthalle Schulzentrum Mülheim-Kärlich, Los 1 - Objektplanungs- und Bauüberwachungsleistungen Gebäude und Freianlagen
BeschreibungDie Sporthalle Schulzentrum Mülheim-Kärlich soll generalsaniert werden. Es handelt sich um eine Dreifeld-Sporthalle, 1976 errichtet in Skelett- bzw. Massivbauweise. Seit 2001 erfolgten sieben Teilsanierungen in Schwerpunktbereichen wie Dacheindeckung, Schwingboden, Dämmung eines Teilbereichs der Außenwände oder Heizung und Lüftung. Insgesamt herrscht in dem Gebäude ein Sanierungsstau, der nur durch ein Gesamtkonzept zu beseitigen ist. Einzelheiten des Bestands und der Planungsaufgabe ergeben sich aus der gutachterlichen Grundlagenermittlung, die Bestandteil der Vergabeunterlagen ist. Raumbelüftung (Lüftungsanlage), Raumakustik, die gesamte Ausstattung und Möblierung sowie das Sicherheitskonzept sind zu prüfen und planerisch anzupassen. Planungsleistungen für die Bereiche Technische Gebäudeausrüstung, Brandschutzplanung und Bauphysik werden gesondert beauftragt und sind bis auf die entsprechenden Koordinationsleistungen nicht Auftragsgegenstand. Alle zugänglichen Außenbauteile müssen geprüft und bei Bedarf energetisch und technisch überarbeitet werden, um die zukünftige Gesetzesvorgaben der Beheizung mittels im Wesentlichen regenerativer Energieträger zu ermöglichen. Es ist beabsichtigt, die Sporthalle in ein Nahwärmenetz des Schulzentrums einzubinden. Zugänge, Tribünenplätze und sanitäre Anlagen sind weitgehend barrierefrei herzustellen. Ein entsprechendes Konzept ist eng mit den Genehmigungsbehörden abzustimmen. Brandschutz: Die Erstellung eines Brandschutzkonzeptes ist erforderlich und wird gesondert ebenfalls ausgeschrieben. Es soll ein Gesamtkonzept erstellt werden, dass alle im Rahmen der Sanierung vorzunehmenden Eingriffe in den Bestand betrachtet. Bestehende Mängel ergeben sich ebenfalls aus dem Gutachten. Wirtschaftlichkeitsbetrachtung: Es wird eine Sanierung angestrebt. Die Auftraggeberin geht derzeit davon aus, dass die Weiternutzung und Sanierung der Sporthalle sinnvoll und wirtschaftlich ist. Bestandteil der Planungsaufgabe ist eine erweiterte Wirtschaftlichkeitsberechnung im Rahmen der Leistungsphase 3 mit einem Vergleich der Varianten Sanierung und Neubau. Sollte sich wider Erwarten ein Neubau als wirtschaftlicher herausstellen, wird der Auftragnehmer zugleich mit der Neubauplanung beauftragt (optional) sowie mit der Abbruchplanung (optional). Ein Neubau soll ggfs. aus Gründen der Kosten- und Zeitersparnis in Modulbauweise erfolgen. Die anrechenbaren Kosten betragen geschätzt netto: KG 300 - 4.096.879,00 EUR; KG 400 - 1.767.013,00 EUR; KG 500 - 97.479,00 EUR; KG 600 - 173.513,00 EUR. Es handelt sich um eine Kostenschätzung nach BKI. Änderungen im Rahmen der aufzustellenden Kostenberechnung sind möglich.
Interne Kennung134/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71520000 Bauaufsicht
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dieser Ausschreibung werden als Los 1 die Leistungen der Objektplanung Gebäude und Freianlagen bekannt gemacht. Ausgeschrieben werden die Leistungsphasen 1 bis 9 nach § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 und § 39 HOAI i.V.m. Anlage 11. Die Beauftragung erfolgt in zwei Stufen: Zunächst werden die Leistungsphasen 1-3 beauftragt, in einer zweiten Stufe die Leistungsphasen 4-9. Näheres regelt der Vertrag. Gesondert werden ausgeschrieben: Los 2 - Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS Los 3 - Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro Los 4 - Tragwerksplanungsleistungen Eine Bewerbung für mehrere Lose ist zulässig und erwünscht. Zu einem späteren Zeitpunkt werden ausgeschrieben: Los 5 - Brandschutzkonzept Los 6 - Leistungen der Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise: Zunächst werden als erste Leistungsstufe die Leistungsphasen 1-3 nach HOAI beauftragt, in einer zweiten Leistungsstufe die Leistungsphasen 4-9 nach HOAI. Ein Anspruch auf Beauftragung der zweiten Leistungsstufe besteht nicht. Auftragsgegenstand ist die Generalsanierung der Sporthalle. Sollte sich wider Erwarten ein Neubau als wirtschaftlicher herausstellen, wird der Auftragnehmer optional mit der Neubauplanung und der Abbruchplanung beauftragt.