662742-2022 - ErgebnisDeutschland-Augsburg: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wäschereidienstleistung für die Unterkunfts-Dependance Steinerne Furt 75/77 in Augsburg
Referenznummer der Bekanntmachung: 0270.ZV-18-22-13
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
98300000 Diverse Dienstleistungen, 98311000 Abholdienst für Wäsche, 98311200 Betrieb von Wäschereien
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer übernimmt für den Auftraggeber die Wäschereidienstleistung für die bis zu 461 Bewohnern ausgelegte Unterkunfts-Dependance Steinerne Furt. Die Wäsche (Bettwäsche, Dusch-/Handtücher, Schlafsäcke, Kopfkissen) wird vom Auftragnehmer in der Regel einmal wöchentlich in der Einrichtung abgeholt, gereinigt und wieder angeliefert.
Ein Anspruch des Auftragnehmers auf eine Mindestmenge an Wäsche besteht nicht. In Ausnahmesituationen kann für den Fall einer kurzfristigen Überbelegung auch die Wäsche von mehr als 461 Bewohnern zu reinigen sein. Die Erhöhung oder Reduzierung der Wäschemenge kann vom Auftraggeber aufgrund möglicherweise schwankender Belegungszahlen nur kurzfristig mitgeteilt werden.