662750-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepakete für die Datensicherung und -wiederherstellung – Backup (NAS-Backup & Tape-Library)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Backup (NAS-Backup & Tape-Library)
Beschreibung: Die Zeppelin Museum Friedrichshafen GmbH beabsichtigt, ihre IT-Architektur neu zu schaffen. Mit diesem Verfahren werden die Leistungen des Loses 7 Backup (NAS-Backup & Tape-Library) beschafft.
Interne Kennung: 2026/ IT-07
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48710000 Softwarepakete für die Datensicherung und -wiederherstellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Los 7 umfasst die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer Backup-Lösung bestehend aus einem disk-basierten NAS-Backup-Repository als primärem Sicherungsziel und einer Tape-Library zur Sicherung ausgewählter, besonders schützenswerter Datenbereiche auf physisch entnehmbaren, luftgetrennten (Air-Gap-) Datenträgern.