662867-2025 - Ergebnis
Deutschland – Lehrmaterial – Ex-post: ZSL - Beschaffung von Lernmaterialien im Zusammenhang mit dem Startchancen-Programm
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEx-post: ZSL - Beschaffung von Lernmaterialien im Zusammenhang mit dem Startchancen-Programm
BeschreibungBeschaffung von Lernmaterialien im Zusammenhang mit dem Startchancen-Programm
Interne Kennung2025/1528
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39162000 Lehrmaterial
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrundschulmaterialien für Deutsch und Mathematik
BeschreibungIm Rahmen des "Starchancen-Programms" (SCP) sollen Lernmaterialien sowie ein digitales Übungsprogramm in Mathematik in insgesamt vier Losen angeschafft werden. Übergeordnetes Ziel des Landes- und Bundesprojektes ist es, die Chancengerechtigkeit in der schulischen Bildung zu verbessern und den Bildungserfolg von der sozialen Herkunft zu entkoppeln. Auf der Ebene der Schülerinnen und Schüler ist die Stärkung der Basiskompetenzen im Fokus. Bis zum Ende der Programmlaufzeit soll die Risikogruppe an SCP-Schulen, die die Mindeststandards in Mathematik und Deutsch verfehlen, halbiert werden. Das ZSL wird den am SCP teilnehmenden Schulen Unterstützungsmaterialien und Fortbildungen anbieten. Die Materialien und das (digitale) Übungsprogramm sollen vom Land Baden-Württemberg zentral beschafft werden. Die Materialien fußen weitgehend auf bereits eingesetzte Materialien, beispielsweise den im Rahmen von Lernen mit Rückenwind (LmR) oder Starke BASIS! den Schulen kostenlos zur Verfügung gestellten Materialien. Weitere Details zur Leistung sowie zu den Laufzeiten sind der Leistungsbeschreibung sowie den darin enthaltenen losspezifischen Angaben zu entnehmen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDetails zu den Optionen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
LosLOT-0002
TitelÜbungsprogramm (Intelligent Tutoring System) für die Sekundarstufe I in digitaler Form für das Fach Mathematik
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39162000 Lehrmaterial
Beschreibung der OptionenJede optionale Nachbestellung begründet ein eigenständiges Nutzungsrecht mit einer initialen Laufzeit von fünf (5) Jahren ab Tätigung der jeweiligen optionalen Nachbestellung (initiale Laufzeit für optionale Nachbestellungen). Der Auftraggeber ist berechtigt, die Laufzeit einer optionalen Nachbestellung um weitere fünf (5) Jahre zu verlängern (Verlängerungsoption für optionale Nachbestellungen).
LosLOT-0003
TitelDigitaler Lesestift
Interne Kennung3
Beschreibung der OptionenDetails zu den Optionen sind den Vergabeunteralgen zu entnehmen.
LosLOT-0004
TitelDruck und Lieferung von Lernmaterialien
Interne Kennung4