662890-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ex-Post_Fachplanung Mess-, Steuerungs-, Regelungstechnik Lüftung Schwimmbad, Fehmarn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEx-Post_Fachplanung Mess-, Steuerungs-, Regelungstechnik Lüftung Schwimmbad, Fehmarn
BeschreibungDer Zustand des Meerwasserwellenbades auf Fehmarn erfordert für den langfristigen Erhalt des Gebäudes und seiner Nutzung Modernisierungs- und Instandsetzungsmaßnahmen. Die Sanierungsarbeiten umfassen die Instandsetzung und baukonstruktive Korrektur der Gebäudehülle sowie die energetische und bauphysikalische Verbesserung einzelner Bauteile. Die hier ausgeschriebene Planungsaufgabe umfasst die Einführung eines neuen Regelungskonzepts an der bestehenden Lüftungsanlage. Die derzeitige Volumenstromsteuerung soll dabei ersetzt werden durch eine Steuerung gem. des sogenannten "Bauer-Prinzips" (BAOPT/Bauer-Optimierungssystems oder einer in der Funktionsweise gleichwertigen Lösung).
Interne Kennung10380_3_MWB_Lueftung_tsch
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Angebotsabgabe erfolgt als Pauschalangebot.