662895-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen bezüglich Produktdesign – RV Gestaltung 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Gestaltung 2025
BeschreibungUm ein einheitliches Erscheinungsbild zur besseren Wiedererkennung zu erreichen, nutzt die Deutsche UNESCO-Kommission ein Corporate Design (CD). Es umfasst das Logo, ein Farbschema, Vorgaben für zu verwendende Schrifttypen, ein gestalterisches Grundkonzept für die Geschäftsausstattung (Visitenkarten, Briefbögen, Dokumente, Grußkarten, Powerpoint-Masterfolie), für diverse Publikationen (Jahresbericht, Imagebroschüre, Flyer, Postkarten), für Plakate und Ausstellungsmaterialien. Die Gestaltungsvorgaben der Corporate Design Richtlinien der Deutschen UNESCO-Kommission sind in einem CD-Manual festgelegt. Gegenstand der Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung über die Erstellung von Publikationen, grafischen Elementen, anderen redaktionellen Inhalten sowie die crossmediale Verlängerung von Publikationen in den Online-Bereich und die Neuausrichtung/ Weiterentwicklung des Corporate Designs der Deutschen UNESCO-Kommission. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anhang 03).
Interne Kennung24-E-1151-20_IV-EU-RV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79930000 Dienstleistungen bezüglich Produktdesign
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79341100 Werbeberatung, 79811000 Digitaldruck
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung über die Erstellung von Publikationen, grafischen Elementen, anderen redaktionellen Inhalten sowie die crossmediale Verlängerung von Publikationen in den Online-Bereich und die Neuausrichtung/ Weiterentwicklung des Corporate Designs der Deutschen UNESCO-Kommission. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anhang 03).
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option, die Vertragslaufzeit einmal um weitere 24 Monate zu verlängern.