662913-2026 - Planung
Frankreich – Schienentransport/-beförderung – Contrat de service public pour la fourniture de services de transport ferroviaire de voyageurs sur le service de l'étoile de Metz-Nancy
Vorinformation zu öffentlichen Personenverkehrsdiensten
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contrat de service public pour la fourniture de services de transport ferroviaire de voyageurs sur le service de l'étoile de Metz-Nancy
Beschreibung: Il s'agirait d'exploiter, dans le cadre d'un contrat de service public attribué après mise en concurrence : • (1) les lignes de train express régionaux (services de transport ferroviaire d'intérêt régional) sur le service de l'étoile de Metz-Nancy : Thionville – Longwy; Metz – Sarreguemines; Metz – Sarrebourg; Metz – Onville – Verdun; Metz – Hagondange –Verdun; Metz – Nancy (trains omnibus); Metz – Bar-le-Duc – Epernay; Nancy – Bar-le-Duc – Reims; Nancy – Longwy; Nancy – Verdun; Nancy – Neufchâteau – Dijon; Nancy – Lunéville; Nancy – Saint-Dié-des-Vosges; Nancy – Remiremont; Thionville – Charleville-Mézières; L’offre de transport d’environ 7,2 Millions de train-km (Tkm) au Service Annuel (SA) 2026 sur le train express régional. • (2) certaines lignes transfrontalières qui pourraient être rattachées au contrat : - Ligne Metz – Forbach – Sarrebruck : 116 500 T.km [uniquement en RGE]; Ligne Metz – Apach – Trèves : 23 500 T.km (2/AR le weekend RGE). Il est précisé que le périmètre du lot est susceptible d’évoluer dans le cadre d’un futur API rectificatif. L’exploitant assurera également la maintenance du matériel roulant (AGC, Régiolis TFA) qui sera mis à disposition par la Région Grand Est.
Verfahrensart: Wettbewerbliche Vergabeverfahren (Artikel 5 Absatz 3 der Verordnung (EG) Nr. 1370/2007)
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60200000 Schienentransport/-beförderung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Exploitation de lignes de trains express régionaux de l'étoile de Metz-Nancy
Interne Kennung: 2026C0493