662940-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Feuerwache Nord, Darmstadt
Referenznummer der Bekanntmachung: DA_BFN.08/2021_TGA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Planungsleistungen im Bereich der Technischen Gebäudeausrüstung gemäß HOAI § 53 für den Neubau der Feuerwache (Nord) für die Berufsfeuerwehr Darmstadt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Magistrat der Wissenschaftsstadt Darmstadt plant den Bau einer neuen Feuerwache (Nord) für die Berufsfeuerwehr Darmstadt. Neben dem Einsatzdienst werden die Bereiche Verwaltung, Leitstelle und Rettungsdienst, Ausbildung, Katastrophenschutz, Werkstätten und Logistik dort untergebracht. Für die Wache Nord steht ein ca. 30.300 m² Grundstück unmittelbar südwestlich des Teilknotenpunktes Gräfenhäuser Straße/ Pfnorstraße zur Verfügung. Die neue Feuerwache ist Teil der kritischen Infrastruktur, die auch in Krisensituationen voll funktionsfähig bleiben muss. Dazu gehören eine Netzersatzanlage, eine Tankstelle, redundante Leitungsführungen und eine Notausfahrt vom Gelände.
Insgesamt muss die Wache für eine Gesamtpersonalstärke von ca. 140 Einsatzkräfte ausgelegt sein. Bei größeren Einsätzen werden dienstfreie Kräfte und Freiwillige Feuerwehren zur Wachbesetzung alarmiert. Die eingesetzten Kräfte werden über die Wache versorgt, d.h. Küche, Speiseraum und Lager müssen ebenfalls dafür ausgelegt sein.
Neben den speziell für Feuerwehr notwendige Gebäudeausrüstung wird ein hohes Augenmerk auf die Anlagentechnik gelegt. Die Bauten für Berufsfeuerwehren sind Zweckbauten, die wirtschaftliche Errichtung und ein ebensolcher Betrieb sind verpflichtend. Die Nachhaltigkeits- und Klimaschutzziele der Wissenschaftsstadt Darmstadt sind ebenso zu berücksichtigen, wie die entsprechenden Anforderungen und Planungsrichtlinien, wie beispielsweise DIN 14092 "Feuerwehrhäuser" oder DGUV "Sichere Feuerwehr".
Bei der Feuerwehrtechnik müssen folgende Bereiche abgedeckt werden (ohne Anspruch auf Vollständigkeit):
- Alarmierungsanlagen
- Steuerungen im Alarmfall (Licht, Entriegelung, Tür- und Torsteuerung etc.)
- Werkstätten (Kfz- und Pumpenwerkstatt mit Pumpenprüfstand, Gerätewerkstatt/Schlosserei, Schreinerei, Elektro-/IT-Werkstatt, div. Lager und Magazine)
- Abgasabsaugung Fahrzeughallen
- Übungshydranten
- Waschhalle
- Ladehaltung Fahrzeuge
- Lagertechnik für Einsatzmittellager und KatS-Lager
- Ausstattung Übungsturm
Leistungsumfang:
Fachplanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung gem. § 55 HOAI (2021), LPH 1-9, zzgl. besondere Leistungen, stufenweise Beauftragung
Die voraussichtlichen Kosten der zu vergebenden Leistungen werden für die KG 300-400 auf ca. 38,5 Mio. EUR netto geschätzt.
Der Beginn der Planung ist unmittelbar nach dem Vergabeverfahren vsl. 10/2021, der Beginn der Bauphase vsl. 08/2023 vorgesehen.