662987-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Informationssysteme und Server – Beschaffung von hyperkonvergenten Systemen (Nutanix) und zugehörigen Dienstleistungen für das Land Hessen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von hyperkonvergenten Systemen (Nutanix) und zugehörigen Dienstleistungen für das Land Hessen
BeschreibungBeschaffung von hyperkonvergenten Systemen (Nutanix) und zugehörigen Dienstleistungen für das Land Hessen in zwei Losen
Interne KennungVG-3000-2025-0069
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelZertifizierte Hardware
BeschreibungIm Folgenden soll Zertifizierte Hardware von Dell und hyperkonvergente Infrastruktur Software von Nutanix beschafft werden. Für Los 1 müssen die folgenden Systeme / Komponenten / Software angeboten werden: • OEM Server in verschiedenen Leistungsklassen. Die Server und die verbauten Komponenten müssen in dem "Broadcom Compatibility Guide" ab Version ESXi 8.x und der Nutanix HCL (Hardware Compatibility List) ab Version Dell XC Core Serie G16 freigegeben worden sein. • Nutanix Appliance in verschiedenen Leistungsklassen • Nutanix Lizenzen sowie weitere für den Betrieb benötigte Softwarelizenzen • Serverkomponenten, die nach Vorgaben des Herstellers (Nutanix und Server Hersteller) zu einem Server hinzukonfiguriert werden können. Technische Anforderungen Hardware Server 1. Alle angebotenen HCP-Serversysteme müssen aus Kompatibilitäts- und Supportgründen vom gleichen Hersteller sein. Zusätzlich müssen die Server der HCL der jeweiligen Virtualisierungssoftware VMWare / Hyper - V / Nutanix entsprechen. 2. Alle angebotenen Serversysteme müssen die zum Zeitpunkt der Veröffentlichung der Ausschreibung aktuelle Version der Server-Betriebssysteme in den jeweils vom Hersteller / Distributor im Support befindlichen Versionen unterstützen. 3. Die Hardware und Software eines Servers muss geeignete Vorkehrungen aufweisen, die verhindern, dass ein einzelnes fehlerhaftes Arbeitsspeichermodul zum Ausfall des Systems führt. Beispiele hierfür sind Arbeitsspeicherbetriebsmodi wie Erweiterter ECC-Modus, Speicherredundanz oder Speicherspiegelung. 4. Die Nutanix-Serversysteme inklusive aller Komponenten müssen zum Zeitpunkt der Lieferung den von Nutanix zuletzt freigegebenen und bereitgestellten Firmwarestand aufweisen. 5. Alle angebotenen Serversysteme sollen mittels SNMP durch das bestehende, von der HZD betriebene OBM Monitoring System überwachbar sein. 6. Für die Serversysteme soll eine eigene oder vom Hersteller verfügbare geeignete Managementsoftware unentgeltlich zur Verfügung gestellt werden. 7. Im Falle eines Tauschs von Hardware im Zuge der Gewährleistung sind alle nicht flüchtigen Speicher BSI-konform zu löschen oder die Speichermedien verbleiben beim Auftraggeber. 8. Das BSI-konforme Löschen soll auf Verlangen nachgewiesen werden. 9. Die Kommunikation mit dem Auftragnehmer muss mindestens zu den Geschäftszeiten der HZD in deutscher Sprache gewährleistet sein. 10. Die Systeme müssen auf Anforderung des Auftraggebers durch den Auftragnehmer vor Auslieferung auf fehlerfreie Funktionalität unter Volllast geprüft werden. 11. Die angebotenen Systeme müssen über eine Remote-Management-Lösung zum Zwecke des out-of-band Managements verfügen. 12. Die Kommunikation über automatisierte Calls muss durch den Auftraggeber abgeschaltet werden können. 13. Das Einspielen von Firmware-Updates muss ohne Cluster-Downtime möglich sein. 14. Aus Gründen der Energieeffizienz müssen die Netzteile eine Zertifizierung mindestens nach dem Standard 80 PLUS Gold (oder vergleichbar) haben. 15. Es soll ein eigenes oder vom Hersteller bereitgestelltes System-Konfigurationstool unentgeltlich zur Verfügung gestellt werden. 16. Für alle Systeme und Komponenten sollen aktuelle Treiber- und Firmware Versionen unentgeltlich über ein WEB-Portal ggf. mit der Zugangsberechtigung zur Verfügung gestellt werden. Dazu zählen die jeweiligen Portale der Hersteller mit der Bedingung, dass der Auftragnehmer dem Auftraggeber die entsprechende Zugangsberechtigung sicherstellt. 17. Eine kostenlose Möglichkeit, über die der Auftraggeber Dokumentationen zu den Produkten und Einzelkomponenten beziehen kann, soll online zur Verfügung gestellt werden. Technische Anforderungen Server Die angegebene Software muss so konzipiert sein, dass sie Daten lokal auf der Anwendungsebene speichert, um die schnellstmögliche Leistung bei gleichzeitiger Reduzierung des Netzwerkverkehrs zu gewährleisten. 1. Der Softwaresupport muss pro Major Release mindestens 1 Jahr betragen. 2. Eine BSI konforme Clusterkonfiguration muss möglich sein. 3. Multi-Hypervisor Support 4. Updates der Storage Umgebung müssen unterbrechungsfrei möglich sein, d.h. ein Migrieren von VMs auf andere Hosts ist nicht erforderlich. 5. Ein standortübergreifender Betrieb zum Zwecke der standortübergreifenden Hochverfügbarkeit muss ohne zusätzliche Lizenzen oder Hardware möglich sein. 6. Der Softwaresupport beinhaltet auch neue Major Releases im vollen Funktionsumfang, ohne dass einzelne Funktionen nachlizenziert werden müssen. 7. Efficiency Features wie Deduplizierung, Komprimierung etc. müssen über Software realisiert werden. Dedizierte Hardware wird nicht benötigt. 8. Es müssen mindestens 16 Hosts zu einem Clusterverbund zusammengeschlos-sen werden, um ein lineares Wachstum zu ermöglichen. Jedes neue Gerät muss zum Zeitpunkt der Beschaffung mindestens über die gesetzliche Gewährleistung (Servicepaket S0) verfügen. Die optionale, erweiterte Gewährleistung richtet sich - soweit nicht anders vereinbart - nach den EVB-IT-Instandhaltung-AGB. Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
LosLOT-0002
TitelDienstleistung
BeschreibungIm Folgenden sollen Dienstleistungen im Rahmen der hyperkonvergenten Infrastruktur beschafft werden. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung des Auftraggebers. 1. Die geforderten Supportleistungen sollen auch ohne Remote-Support geleistet werden können. Die administrative Hoheit bleibt beim Land Hessen. Die Zugriffe auf Systeme sind grundsätzlich nur vor Ort möglich. 2. Die Dienstleistung "Identifizierung, Analyse und Beseitigung von suboptimalen Einstellungen, z.B. von Performance-Bottlenecks" soll im Umfang von mindestens 20 h pro Monat unentgeltlich für die HZD angeboten werden. 3. Es sollen Schulungsmöglichkeiten angeboten werden. 4. HZD-Mitarbeiter sollen Herstellerzertifikate im Rahmen von Schulungen/Trainings/Workshops erhalten können. 5. Es muss mindestens ein Mitarbeiter in Ausnahmefällen innerhalb von vier Stunden an einem der Standorte der HZD sein. Beschafft werden sollen vier Profile: 1. Servicetechniker Durchführung von Firmware-Upgrades, Ein-, Aus- und Umbauten. 2. Consultant Technische Einsätze vor Ort, Auskunft zu Konfigurationskompatibilitäten usw. sowie Einweisung in Systeme. 3. Senior Consultant Beratung und Unterstützung zu Design- und Architekturfragen; Unterstützung mit Expertenwissen bei komplexen Konfigurationsänderungen und ähnliches, Beratung zu Serverlandschaften über mehrere Rechenzentrumsstandorte, Durchführung von vor-Ort Schulungen. 4. Nutanix Spezialist / Nutanix Spezialist SÜ3 Die Aufgaben des Spezialisten für Nutanix-Serversysteme liegen in der Planung und Durchführung von komplexen und umfangreichen Aufgaben im Umfeld von Enterprise Nutanix-Systemumgebungen und den weiteren von dem Auftraggeber eingesetzten Management Werkzeugen. Der Spezialist übernimmt in Projekten die Aufgabe der fachlichen Steuerung der Projektergebnisse, definiert und strukturiert Arbeitsaufträge. Es kann zwingend erforderlich sein, die zur Leistungserbringung vorgesehenen Personen einer erweiterten Sicherheitsüberprüfung mit Sicherheitsermittlungen Ü3 gemäß § 9 des Hessischen Sicherheitsüberprüfungs- und Verschlusssachengesetzes (HSÜVG) zu unterziehen. Der Auftragnehmer soll dem Auftraggeber kostenfreie Schulungen zum angebotenen Leistungsspektrum in den Bereichen a) Administration und Installation b) Troubleshooting c) Infrastruktur und Architektur zur Verfügung stellen. Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme