662992-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VE Buz 2022 ff. - Bekanntmachung vergebener Auftrag
Referenznummer der Bekanntmachung: V5.3412
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verkehrserhebung (kombinierte Zählung und Befragung) im Netz der Regio-S-Bahn Bremen/Niedersachsen (kurz: RSBN) in den Jahren 2022, 2023 und 2024 und im Weser-Elbe-Netz in den Jahren 2022 und 2023.
Die Erhebungen sind nach der Methodik der Vier-Wellen-Erhebung durchzuführen. In jedem einzelnen Erhebungsjahr und -netz ist jeweils eine komplette Vier-Wellen-Erhebung, bestehend aus den vier Wellen Winter, Frühjahr, Sommer und Herbst, durchzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vorbereitung, Durchführung und Auswertung von kombinierten Fahrgastzählungen und -befragungen im Netz der Regio-S-Bahn Bremen/Niedersachsen in den Jahren 2022, 2023 und 2024 und im Weser-Elbe-Netz in den Jahren 2022 und 2023.
Das Netz der RSBN besteht aus den Linien:
RS 1 Bremen-Farge - Bremen-Vegesack - Bremen Hbf - Verden (Aller)
RS 2 Bremerhaven-Lehe - Bremen Hbf - Twistringen
RS 3 Bad Zwischenahn - Oldenburg - Bremen Hbf (vsl. bis Ende 2022)
RS 3 Wilhelmshaven - Oldenburg - Bremen Hbf (vsl. ab Ende 2022)
RS 3X Bad Zwischenahn - Oldenburg - Bremen Hbf (vsl. ab Ende 2022)
RS 4 Nordenham - Bremen Hbf
RB 76 Rotenburg (Wümme) - Verden (Aller) (vsl. ab Ende 2022)
Das Weser-Elbe-Netz besteht aus den Linien
RB 33O Buxtehude - Bremerhaven Hbf
RB 33N Bremerhaven Hbf - Cuxhaven
Erfüllung von Vorgaben hinsichtlich der statistischen Sicherheit. Beachtung statistischer Grundsätze bei der Stichprobenplanung und der Durchführung der Feldarbeit. Nachweis der erreichten statistischen Sicherheit. Durchführung der Zählungen und Befragungen mittels elektronischer Eingabegeräte ("Handhelds").