662994-2021 - ErgebnisDeutschland-Garching: Dienstleistungen im Grafik-Design
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungen im Bereich Grafik- und Webdesign für die Öffentlichkeitsarbeit des Labors für Attosekundenphysik
Referenznummer der Bekanntmachung: TED91-0150/2021-601034
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die MPG hat Bedarf an Dienstleistungen im Bereich „wissenschaftliche Öffentlichkeitsarbeit“.
Der Leistungsumfang setzt sich aus folgenden Leistungskomponenten zusammen:
--
Dienstleistungen im Bereich Internet (Webdesign):
- Graphische Umsetzung/Aufbau des kompletten Webseiten-Portfolios
- Ständige Pflege und Anpassung des Corporate Designs für die Marke attoworld
- Kreation eigener Schriftarten oder Schriftartenfindung zur optimalen typografischen Webseiten-Darstellung
- Erstellung von Graphiken und einfacher Animationen, angepasst auf den Online-Auftritt
- Beschaffung, Auswahl und Bearbeitung von Fotos und Videos
- Webseitenanalyse externer Seiten
Zur Pflege der Homepages zählt insbesondere:
- Bearbeitung und Adaptierung von Bildern für den Online-Auftritt über ein gängiges Bildbearbeitungsprogramm
- Bearbeitung und Kontrolle der Typographie
- Sofortige Überprüfung, evtl. Fehlerbehebung und Adaption des Erscheinungsbildes aufgrund veränderter Programmie-rung
- Regelmäßige Kontr
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rahmenvereinbarung – Dienstleistungen im Bereich Grafik- und Webdesign für die Öffentlichkeitsarbeit des Labors für Atto-sekundenphysik. Für eine ausführliche Leistungsbeschreibung siehe Kapitel 5 der Vergabeunterlagen.