663023-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamm: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung einer Quartiersberatung für das Sanierungsgebiet Pelkum / ehemaliges Bergwerk Heinrich Robert in den Stadtbezirken Hamm-Pelkum und Hamm-Herringen
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV/EU/21/025
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Hamm (Auftraggeber) schreibt die Durchführung der Quartiersberatung für das Sanierungsgebiet "Pelkum / ehemaliges Bergwerk Heinrich Robert" in einem einstufigen offenen Verfahren europaweit aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71420000 Landschaftsgestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Rat der Stadt Hamm hat in seiner Sitzung am 06.03.2018 mit der Vorlage 1388/18 das Integrierte Stadtentwicklungskonzept (ISEK) "Bergwerk Heinrich Robert und Pelkum / Wiescherhöfen" beschlossen. Mit dem ISEK und dem zuvor bereits erarbeiteten gleichnamigen Städtebaulichen Rahmenplan liegt eine integrierte planerische Grundlage für die Entwicklung der Hammer Bezirke Pelkum und Wiescherhöfen vor.
Mit der Aufnahme in das Städtebauförderprogramm des Landes können die im ISEK beschlossenen Maßnahmen nun sukzessive umgesetzt werden. Ein erster Förderbescheid der Bezirksregierung Arnsberg im Programmbereich "Wachstum und nachhaltige Erneuerung" liegt vor.
Die Stadt Hamm beteiligt sich mit dem Stadtbezirken Pelkum und Wiescherhöfen zugleich am InnovationCity Ruhr-Projekt. Hierzu liegt mit dem Abschlussbericht aus 2019 ein aktuelles Integriertes Energetisches Quartierskonzept vor. Zur Umsetzung der im Konzept vorgeschlagenen Maßnahmen wird derzeit die Vergabe eines Sanierungsmanagements nach dem KfWProgramm 432 "Energetische Stadtsanierung" der Kreditanstalt für Wiederaufbau vorbereitet.
Das ISEK, der Städtebauliche Rahmenplan, der InnovationCity-Abschlussbericht, der Geltungsbereich der Sanierungssatzung und der Ratsbeschluss zur Quartiersberatung können im Cloudspeicher der Stadt Hamm unter folgendem Link eingesehen werden:
https://www.hamm.de/owncloud/index.php/s/a50kRxp8yQJK2AM
Die Quartiersberatung stellt einen zentralen Baustein der Stadtentwicklung in den Bezirken Pelkum und Wiescherhöfen dar und soll den weiteren Umsetzungsprozess organisatorisch und fachlich begleiten. Sie bildet die Schnittstelle zwischen den verschiedenen Akteurinnen und Akteuren aus Verwaltung, beteiligten Institutionen und Zivilgesellschaft.
Das Aufgabenfeld der Quartiersberatung umfasst dabei vielfältige Aufgabenbereiche aus den Themenfeldern Architektur und Städtebau, Klimaberatung, immobilienbezogene Förderprogramme, Moderation, Beteiligung und Öffentlichkeitsarbeit sowie Projektmanagement.